Ком в горле, сдавливание шеи

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, ринофарингит
Здравствуйте, у меня ощущение инородного тела, кома в горле слева, как на фото. Как будто шею сдавливает сзади, напряжёна почти все время, скована. Можно ли если это шейный остеохондроз вдруг, делать ларингоскопию?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 октября 2020 года

4 ответа

Даша 2020-10-05 10:31
И ещё шум в ушах, крайне редко как будто болевые ощущения
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-09 17:07
Здравствуйте.

Действительно, при остеохондрозе есть такие симптомы, как ком в горле или чувство инородного тела. Это происходит по причине компрессии или воспаления языкоглоточного нерва, отчего происходит спазм глотки или гортани.

По поводу ларингоскопии, нужно спросить специалиста, который будет её проводить, предупредить его об этом, обычно в таком случае делают укол атропина или но-шпы, либо другого спазмолитика, чтобы устранить спазм.

Для лечения: Принимайте целекоксиб 100 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 7-ми дней. Комбилипен 2 мл по 1 ампуле в день в течении 10-ти дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 2-х недель. Местно втирать в тыльную область шеи и позвоночника вольтарен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 4 часа в день в течении 2-х недель. После окончания лечения массаж №10 и лечебную физкультуру ежедневно на шейный отдел позвоночника при остеохондрозе. Упражнения можно найти в ютубе. Гимнастика по Бубновскому или Шишонину.

По поводу шума в ушах: Пройдите УЗИ сосудов шеи, возможно имеется сдавление позвоночной или сонной артерии, и в месте её сужения кровь проходит с шумом, он, как правило и слышится в ушах.
Платная консультация
Лидия 2020-11-25 07:15
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой. Когда наклоняю голову вперед, горло давит, не позволяя прижать подбородок к груди. Постоянно есть какое-то сдавливание, легче только лежа.
Проколола мильгаму и артрозан, ходила на физио. Ушла боль сзади шеи при надавливании, ком в горле, но само горло все равно давит. Может быть причина в ШОХ? Или это невроз?
Собираюсь пройти МРТ шейного отдела. 2 года назад делала рентген - проблем не было, шея никогда не беспокоила. ОАК в норме, гормоны в норме, щитовидку на ощупь проверили, сказали, пороблема не в ней. Пью грандаксин, пустырник, глицин, но не помогает. Прописали тералиджен, ещё не успела купить.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-02 06:42
Может и ШОХ, может и невроз. Если Вы пролечили шейный остеохондроз, а проблема - чувство сдавливания осталась, то скорее всего невроз или нарушение работы вегетативной нервной системы, принимайте тералиджен, эффект в среднем наступает через 2-3 недели после начала лечения.