Тянет шею и шум в ухе

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, не знаю к кому лучше дальше обратиться: к неврологу или лору. Суть проблемы такова: уже несколько лет у меня тянет шею в левую сторону (без боли) , да к тому же искривлена носовая перегородка (тоже в левую сторону). Правая щека стала будто немного впалой, и дискомфорт внутри правого уха - как будто немного давит внутрь и постоянный шум. А в последнее время не могу толком приподнять без усилий бровь правого глаза, и появилось чувство небольшого онемения в области виска. Снимок КТ показал начальную стадию остеохондроза шейного отдела. Невролог сказал, что это несерьёзно, и посоветовал просто делать дома упражнения. Может ли остеохондроз придавать такие ощущения, описанные выше, и вообще как-то серьёзно повлиять на слух или зрение?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-30 12:48
Здравствуйте.

Шум в ухе бывает при сужении какой-либо артерии. Из-за разницы диаметров кровь по артериям проходит с шумом, этот шум Вы и слышите в ухе, и заложенность тоже может быть по этой причине. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Если всё окажется нормально, то причиной Ваших симптомов может быть ВСД - из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы (симпатической её части) происходит спазм некоторых артерий, и принцип такой же, кровь проходит с шумом.
Тогда необходимы успокаивающие препараты или антидепрессант, которые гасят избыточную активность вегетативной н. с.
Платная консультация
Андрей 2020-05-02 20:02
Здравствуйте, у меня ещё вопрос к Вам. У меня где-то в середине спины у самого позвоночника такое неприятно-тянущее ощущение почти до самой шеи и вниз до крестца, и постоянное чувство усталости. Такое чувство, будто какое-то растяжение. И давно уже не проходит. Проходил физкабинет, ходил на уколы, а толку нет. Что около позвоночника может так тянуть? Может нужен какой нибудь массаж?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-06 16:36
Без осмотра сложно сказать, обычно такое явление встречается при усилении кифоза в грудном отделе, усилении лордоза в шейном или поясничном отделе, чаще шейном и при сколиозе. Происходит натяжение мышц. Для выявления нужно пройти МРТ всех отделов позвоночника.