Шум, звон в ухе и голове

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 4 недели назад я проснулась с чувством заложенности ушей, к вечеру разболелась голова, поднялось давление до 135, стали неприятны уху громкие звуки, на следующий день тоже самое, только добавилось ощущение сжатия шейного отдела, после сна обнаружила синяк вокруг пальца руки - хотя вроде не ударялась.
Пошла к терапевту, давление 146, предположили что ВСД.
В ушах шум, в правом пульсирующий.
Все эти 2 дня, давление с повышенного довольно быстро возвращалось к нормальному, но и так же быстро росло, те. Были скачки.
На утро(3-й день) всё кружилось вокруг, но не долго, мин. 30, так же шум.
К субботе лучше не стало, поехала к неврологу в платную клинику, сделали МРТ - заключили - синдром позвоночной артерии, назначили трентал и что-то ещё + от давления.

Шум перешел в высокочастотный писк последующие 3 дня, на 4-й ночью был приступ ПА, давление 146 - било в ушах, но быстро прошло, выпила капотен и кровалол.

Утром опять к неврологу, в другой центр, опять МРТ - др. Типа, как мне объяснили, доплерография сосудов, узи сосудов, осмотр офтальмолога, лор, аудиометрия, тимпонометрия, рентген шейного отдела, кровь, сахар. Всё в норме, кроме:

Доплерография показала дистонию и дистонию+ангиоспазм шейных сосудов, выше не смогли пробить, плотная кость.
Офтальмолог по глазному дну нашла фоновую ретинопатию и ретинальные сосудистые изменения, сосуды/артерии резко сужены.

Но, в результате, невролог уверена что у меня ВСД на фоне депрессии.
Конечно за первые дни этого шума я уже была доведена до депрессии, но в этом ли проблема?
Стресс и недосыпания правда тоже присутствовали в течении длительного времени, не отрицаю.

Выписали антидепрессанты, транквилизаторы, бетасерк - для улучшения кровотока ушей и мексидол. Синдром позвоночной артерии опровергли.

Сейчас 13-й день терапии, шум не проходит, возможно стал чуть меньше или мне это уже кажется, но так же неприятен и постоянен.
Неприязнь громких звуков прошла, при прослушивании музыки или др. Шуме, свой почти не слышу.
Но не могу не фокусироваться на нём в течении дня. Иногда появляется ощущения что сводит немного ушную раковину.
Шум особенно мешает в тишине, сквозь сон его тоже чувствую. Пару дней ловила чувство заложенности ушей.
Переживаю в верности диагноза.
Что послужило толчков этого шума?
Моё привычное давление где-то 106, неужели при 146 произошли какие-то патологические изменения сосудов?
Пройдёт ли шум.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 января 2017 года

6 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-12 21:52
Здравствуйте. Такое состояние могло возникнуть на фоне вазоспазма позвоночных артерий на фоне шейного остеохондроза. Шум будет проходить постепенно на протяжении 2-3 месяцев. Дополнительно возьмите вертигохель по 10 капель под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц.
Юля 2017-01-13 06:42
Шейного остеохондроза у меня нет, в целом состояние на некий спазм было очень похоже.
У меня сейчас 4 препарата, + оральная контрацепция
Так много всего можно одновременно принимать?
Возможно ли делать перелёт на в этот период, возможно будет командировка.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-13 11:25
Здравствуйте. Перелёт можно совершать. Одновременно можно это всё применять.
Юля 2017-01-13 11:41
А что на счёт шейного остеохондроза? По рентгену его нет
Юля 2017-01-13 11:42
Почему шейный остеохондроз, если его нет по исследованию?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-13 18:27
Здравствуйте. На рентгенографии на начальных этапах этого не видно, можно определить только на мрт. Если верить статистике с 25 лет проявления остеохондроза есть у 80 %населения.