0

При наклоне темнеет в глазах, шум в ушах

Спрашивает: vladimir_ilinykh
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
Честно говоря, не уверен, в какой раздел разместить, но по моим субъективным ощущениям проблема на 70% неврологическая и процентов на 20 - проблема с сердечно-сосудистой системой.
Моей маме 58 лет. Проблема впервые в ее нынешнем виде проявилась в октябре 2015 г.:
давление у мамы стало немного выше нормального - 130/90 (обычно у нее было немного понижено), но ей стало резко плохо - потемнело в глазах, был шум в ушах, сильно тошнило. Вызвали скорую, поставили магнезию - стало легче.
Повторный приступ был в феврале 2016 г. - симптомы те же, плюс ко всему вырвало. Вызвали скорую, поставили магнезию - стало легче, но не намного.

После этого такие приступы с различной степенью тяжести симптомов стали появляться периодически, при этом временные промежутки между приступами постепенно укорачивались.
Обращались в поликлинику. Терапевт отправил маму к кардиологу и в областную больницу к гематологу (были незначительные отклонения отклонения в показателях) . Они значительных нарушений не обнаружили. Направления к неврологу по какой-то причине не дала.

В последние две недели 2016 года года у мамы случился очередной такой приступ, предобморочное состояние прошло, но в целом мама себя чувствует плохо - кружится голова, даже когда лежит, тяжесть в центре головы и в затылке (жалуется, что стало снижаться зрение), шум в ушах. Я заметил, что состояние ухудшается при наклонах, попросил маму аккуратно покрутить головой - снова потемнело в глазах, появился шум в ушах. Если помассировать шею, то становится легче.

Также эти симптомы осложняются скачками давления, причем диастолическое давление всегда выше нормы (например, после приема лекарств для снижения давления, АД=110/85), спазмом сосудов (наблюдал, то кожа на лице становится земляного цвета, то ненормально красной), боли в груди, в области сердца.

На мой взгляд, непосредственная проблема шума в ушах скорее всего - сдавливание артерий в области шеи (у маминой мамы бывали "щелчки" при поворачивании шеи, у меня с детства бывают такие "щелчки" - после них секунды 2-3 темно в глазах и звон в ушах; в армии у меня обнаружили остеохондроз шейного отдела позвоночника).

У меня собственно вопрос основной вот в чем, какие диагностические процедуры должны быть назначены. Понятно, что невролог назначит рентгенографию шейного отдела. Но достаточно ли этого будет?
Мне кажется, что было бы полезно провести рентгенографию грудного отдела позвоночника, шейного и головы. Но дело в том, что городок у нас небольшой и не любят давать направление даже в областную больницу к специалистам.
На бесплатное МРТ вообще направлений почти не дают. Когда у терапевта мама попыталась спросить про МРТ, терапевт ей сказала, что аппарат сломан, только есть платный вариант. Платный вариант нам не вариант, МРТ одного отдела стоит около 3000, у мамы пенсия около 10 000.
Ясно, что МРТ трех отделов (грудного, шейного, головы) это будет перебор для нашей медицины. Но хотя бы на МРТ шейного отдела и головы при таких симптомах должны дать направление?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 января 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Ударился лбом Проблема следующего характера. 13 дней назад ударился лбом об железную...
Шум в ушах с результатами мрт и узи шеи Обратился к неврологу с проблемой шум/звон...
Какое мрт, остеохондроз, сердце Помогите разобраться. Хочу пройти мрт, но разновидностей...
Шум в ушах и темно в глазах Проснувшись утром, немного полежав, заболело с сзади справа,...
Тиннитус, несистемное головокружение, головная боль, онемение конечностей. Диагноза нет Мне 48 лет. Четыре месяца назад вдруг начал ощущать нестабильность восприятия действительности (ощущения, как будто очень долго не спал)
Шум в ушах, мушки перед глазами Примерно год назад меня начала беспокоить проблема...
Помогите! Шум в ушах и головная боль Такая проблема. Уже несколько дет живу с шумом...
Шум в ушах утром Доктор. Года два назад жаловалась на гул в ухе с левой стороны. Он...
Нужно повторит? Доктор месяца назад стал болеть голова не сильно с левой стороны сжимающая,...
HEEELP Шум в голове мушки в глазах Меня беспокоит постоянный шум в голове или ушах....
Головокружение, шаткость, давление на глаза Уважаемые доктора. В июле месяце, на отдыхе...
Шум в ушах и давление Начала заниматься йогой. Делала дыхательную тренировку и скручивание....
Шейный остеохондроз? 7 лет назад у меня начались приступы тревоги и головокружения....
Подозрение на инсульт Полторы недели назад у мамы подскочило давление 140/100, на...
Бессонница и шум в ушах Подскажите пожалуйста, чем можно облегчить состояние и, может...
Шум в ушах, печет голова, Все началось в 2009 году я зевнула и у меня счелкнулов в...
Неустойчивость артериального давления, непереносимость духоты, тревожность, шум в ушах. Недавно я обращалась к терапевту по поводу высокого артериального давления и головной боли. Врач мне назначил лечение. Анализы хорошие,
Шум, звон в ухе и голове 4 недели назад я проснулась с чувством заложенности ушей,...
Головокружение при остеохондрозе Подскажите пожалуйста, может ли при шейном остеохондрозе...

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-02 18:32
Здравствуйте. Нужно провести доплерографию сосудов головы и шеи, это позволит увидеть кровообращение и его осложнения если они есть.
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос