Тиннитус, несистемное головокружение, головная боль, онемение конечностей. Диагноза нет

Спрашивает: Борис
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Имею хронические панкреатит, гастрит, бронхит, гайморит. На данный момент всё в стадии ремиссии. А так же ДСТ - выраженная деструкция стекловидного тела и PNDS - post nasal drip syndrom. Сдал ОАК, ОАМ, гемостаз, ЭДС, кал на я. г., биохимию. Всё в пределах нормы. Небольшое увеличение АсАТ (45,2 при норме до 41). Врачи сказали, что непринципиально. Общий холестерин 5,4. Внутриглазное давление в норме. Сделал Дуплексное сканирование БЦА (вынудили сделать 2 раза в разных местах) В одном случае стеноз ЛПА до 60%, справа норма, сонные артерии в норме. Во втором случае, стеноз ПА с обеих сторон чуть больше 50%. Одни неврологи говорят, что это клинически значимо, другие, что это норма для моего возраста. Прокапал цитофлавин и мексидол 10 капельниц. Пропил Бетагистин, Пентаксифиллин, Магне В6. без результата.
Здравствуйте. Мне 48 лет. Четыре месяца назад вдруг начал ощущать нестабильность восприятия действительности (ощущения, как будто очень долго не спал) ничего не кружится, не вращается, но ощущение, как будто почва уходит из под ног. Периодически (от нескольких минут и реже) накатывает, как будто потемнение и дурнота. Недели через три появился свистяще-звенящий непрерывный шум в ушах. Поначалу спал нормально, но через пару недель стал просыпаться примерно через 3-4 часа после отбоя от ощущения, что кто-то раскачивает кровать, после пробуждения через пару секунд в уши врывается свист и шипение. Часто кажущийся толчок совпадает с характерным кратковременным усилением шума в ушах длительностью около секунды (пшшшик) Далее, до утра периодические пробуждения. Ощущаю сильную гиперакузию, даже на тихие звуки, особенно высокочастотные. От положения тела выраженность симптомов не зависит. Сейчас практичемки постоянная головная боль, преимущественно в затылочной области. Немеют конечности. Онемение усиливается с каждым днём.
Что было до появления этих симптомов:
Немного повышенное давление 130-140/80-90.
Был у сосудистого хирурга, 6 неврологов, терапевта, ЛОРов.
Сделал аудиограмму и тимпанометрию. На аудиограмме провал на частотах 3-4 КГц, до 30Дб. Осмотр барабанных перепонок - всё ок.
Сделал МРТ головы и шеи. На МРТ головы: МР-картина единичных супратенториальных участков демиелинизации дисциркуляторного характера размером до 0,25см, кистозного расширения периваскулярных пространств Вирхова-Робина.
Врачи, кроме дисциркуляторной энцефалопатии, ничего не ставят. Был у двух психиатров. Оба говорят, что их проблемы вторичны. Выписали транквилизаторы и антидеспессанты. Прошёл сеанс массажа шейно-воротниковой зоны и спины, 16 сеансов у мануала. Безрезультатно. Сделал КЛКТ по направлению ЛОРа. Лор не нашёл серьёзных патологий со своей стороны. Хронические болячки и проведённое лечение указал в поле "Хронические заболевания"
Диагноз так и не поставлен.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 марта 2019 года

10 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-15 06:19
Здравствуйте.

Скорее всего у Вас синдром позвоночной артерии. Ведь оба обследования УЗИ сосудов выявило изменения с этой стороны. При сужении ПА снижается кровоток в мозг. И он при этом испытывает кислородное голодание, отсюда Ваши симптомы. Что касается рук, то их тоже иннервирует шейный отдел позвоночника. Поэтому Вам нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника. Шум в ушах происходит тоже из-за сужения ПА, из за разницы диаметров артерий кровь по ним проходит с шумом, этот шум и слышится в ушах.

В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. А также воздействие на позвоночник, массаж и лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе.

Почему не помогало лечение: Потому что курсы были короткими, только капельницы и уколы по 10 дней. И пентоксифиллин не самый удачный для этого препарат. Нужен посильней, кавинтон, сермион или вазобрал, и после капельниц продолжать лечение в виде таблеток по 2-3 месяца с таким же перерывом. Плюс мексидол, гинкоум и кортексин или пирацетам 2 мес. При таком лечении улучшение в среднем наступает через месяц, хотя больные и ждут, что чуть ли не с первой таблетки или укола должно полегчать, а раз не полегчало, то считают, что так не помогло. В неврологии так не бывает, улучшения нужно терпеливо ждать, не прекращая лечение.
Платная консультация
Ольга 2019-05-06 10:49
Добрый день! У меня почти такая же ситуация. Недели 3 назад стала чувствовать что состояние, как будто долго не спала. Пью по утрам таблетки Телзап 40 мг и Конкор 2.5 мг, давление в норме. Года полтора назад, до таблеток от давления у меня случился криз, давление было 170/100 и зазвенело в голове, я стала принимать телзап, конкор, сделала УЗГД шеи и головы, общий диагноз остеохондроз в начальной стадии, невпропатолог выписал уколы Актовегин (в/в), Цереброллизат (в/м), таблетки Фезан и Вестибо. Давление стало в норме, звон постепенно прошел. И вот позавчера к вечеру я опять услыхала этот звон, померила давление, оно было 124/88, таблетки Телзап и Конкор исправно принимаю. Не пойму с чего взялся шум, давление вроде не повышалось. 4мая купила опять Актовегин 5 мг(но на сей раз колю в/м), Церебролизат в/м по 2 мг, Фезам 400/25 3 р в/д и Вестибо 24мг 2 р в/д. Полностью лечение прошла всего 2 дня. Понимаю что это капля в море. Уже подустала от этого свиста. Причем вчера до обеда все было хорошо, а потом постепенно опять засвистело. Тональность меняется, то сильно, то тихо, а то и вообще прекращается свист. На улице его не слышу, если отвлекаюсь, то не слышу тоже. Но стоит прислушаться и не знаешь куда себя деть. Подскажите пожалуйста, правильное ли лечение? Может что то еще предпринять? Мне 43 г. И самое главное. Это лечится? Заранее спасибо за ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-07 04:09
Здравствуйте.

Лечение правильное, принимать препараты нужно 2-3 мес и 2-3 мес перерыв. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Ольга 2019-05-07 10:48
Лариса Ивановна, спасибо за ответ. Прикрепляю прошлое Узи сосудов шеи и головы.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-08 02:40
Снижение скорости кровотока по левой ПА по причине шейного остеохондроза. Поэтому лечение правильное. Добавьте мексидол 125 мг. 3 раза в день в течении 2-х мес. А также массаж и лечебную физкультуру.
Платная консультация
Ольга 2019-05-08 13:24
Спасибо Вам огромное за ответы и рекомендацию! Хочу спросить: уколы колоть дней 10-14? Мексидол это таблетки? Их добавить к Вестибо и Фезаму? И все три лекарства пить 3 мес?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-08 13:41
Вестибо принимать 3 мес. Фезам 3 мес. Мексидол 2 мес. Если что-то из этого Вы колете, то уколы 10 дней, а затем продолжать в таблетках.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-08 13:44
Через 2-3 мес курсы повторять.
Платная консультация
Борис 2019-05-10 00:36
Ув. аптева Лариса Ивановна. МРТ ШОП я прошёл в начале эпопеи. Всё там нормально. Компрессия до 60% некритична. Шум у меня не пульсирующий, а непрерывный. Вы, как и большинство неврологов, у которых я был, проигнорировали информацию об онемении конечностей. Заметьте, именно конечностей, а не рук, как вы мне ответили. Началось с ног. Теперь же у меня онемело всё тело. Атрофируются мышцы. Поставлен синдром полинейропатия. Прогрессирует очень быстро. Месяц в больнице, пульс-терапия метипредом, плазмоферез, куча ноотропов, октолипен, витамины группы В эффекта не дали. Диагноз не поставлен. Предполагают генетику. От начала появления онемения до онемения всего тела прошло не более двух месяцев. Если так дело пойдёт, то я скоро буду полностью обездвижен. Идей, как быть дальше у меня нет. Впереди мучения и смерть.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-10 05:35
Я не проигнорировала, просто при синдроме позвоночной артерии, и шуме в ушах онемение конечностей это обычный симптом. Поэтому на Вашу жалобу об онемении и не обращали внимания, потому что этот симптом сопровождает и синдром позвоночной артерии, и ВСД. А об атрофии Вы ничего не написали. Если есть атрофия, сопровождающая онемение, то это уже другая причина. Вы не пишите об этом, а мне через интернет Вас не видно, и осмотреть я Вас тоже не смогу. В таком случае проводят электронейрографию. Судя по атрофии, о которой Вы сейчас написали у Вас должен быть как минимум процесс демиелинизации, ЭНМГ обычно указывает и на причину. Через интернет без осмотра и данных ЭНМГ я Вам тоже диагноз не поставлю. Если проводили пульс терапию гормонами и плазмаферез, то было подозрение на аутоиммунную полинейропатию. Если не помогло, то нужно обращаться действительно к генетику. Также для уточнения диагноза берут биопсию, крохотный кусочек мышцы с поражённой конечности для гистологического обследования.