Есть ли м. п. грыжа, можно ли заниматься физической работой?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гастрит, остеохондроз.
Здравствуйте, подскажите, что делать. Несколько месяцев назад появились панические атаки, давление часто падает до 100 на 60(давление в норме 120 на 80), жжение и боль в затылке, повышенная утомляемость. Онемение предплечья левой руки-по несколько суток, потом проходит, мурашки на левой половине туловища и левой ноге, периодические боли в правом локте. При перемене погоды-сильные головные боли локализация-лоб и виски. В сильную жару несколько раз вызывали скорую, проверяли сердце и на сахар-всё в норме, кроме давления-пониженное. Говорили, что это паническая атака, давали глицин и уезжали. Всё лето я провёл дома, так как на улицу не мог выйти-сразу становилось плохо. Когда стало прохладней пошёл по врачам. Общий и биохимический анализ крови в норме, щитовидка в норме, сахар в норме, поджелудочная в норме. Прошёл эндоскопию-небольшой гастрит. Сделал ренген и мрт шейного отдела позвоночника-Шейный остеохондроз-2стадия. В ПДС с6-с7 задняя широкая протрузия м/п диска, сагиттальный размер до 3мм, протрузия компремирует дуральный мешок, задних грыжевых выпячиваний не выявлино. Спинной мозг не изменён. Узкий позвоночный канал. Из интернета самостоятельно составил комплекс упражнений, исходя из собственного самочувствия. Терапевт и невропатолог прописали по курсу препаратов(мильгама и т. д. стандарт), ещё до мрт, особо лучше не стало. От упражнений вроде толку побольше. Вопрос-можно ли мне работать(работа связана с подниманием тяжестей, и пребыванием в неудобных статических позах), или подождать, или я теперь нетудоспособен? МРТ сделан несколько дней назад.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 августа 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-08 09:16

Здравствуйте, Дмитрий.

У Вас по моим представлениям остеохондроз шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии, при этом её просвет сужается. Эти артерии кровоснабжают мозг, при их сужении мозг испытывает кислородное голодание, отсюда головные боли, при защемлении нервов, иннервирующих руки появляются онемение и мурашки (парестезии). Протрузия - это ещё не грыжа, выпячивание больного диска за пределы позвоночного столба. По этой же причине и онемение нижних конечностей. Работать с подниманием тяжестей в Вашем положении нежелательно. Так, как можно ухудшить течение заболевания. Пройдите УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи, если есть защемление сосуда, я бы рекомендовала Вам принимать церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день №15, а затем 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время. Если станет лучше, то церепро можно принимать до 6 мес, и 2 мес. Перерыв. При защемлении или воспалении нервов, комбилипен, препарат вит. В, если в уколах №10 и ещё раз в неделю №5, баклосан по 1 таб. 3 раза в день. В теч. 2-3 мес. После еды. Мелоксикам по уколу в день №5-7, Лечебную физкультуру продолжать, массаж.

Но всё это поддерживающее лечение, есть новый метод лечения, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая излечивает и остеохондроз, и протрузии, восстанавливая хрящевую ткань дисков, в результате, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете. На Ваш вопрос. Есть-ли грыжа, протрузия это небольшое выпячивание, грыжей не считается, но в то же время, при её увеличении может образоваться полноценная грыжа.

Здоровья Вам!