Синдром позвоночной артерии, шум, шаткость

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Пмк1ст
Здравствуйте, уважаемые доктора!
В июне замечала слабые шумы в правом ухе, когда ложилась спать, не придала значению, было редко, почти нет.
А в конце лета шумело уже сильно, когда ложилась спать.
Сделала Мрт, узи сосудов. Сходила к неврологу в сентябре, сказали не волноваться, что спазм сосудов скорее всего, пропила кавинтон месяц, настойку пиона. Стихло. Где то в середине октября опять тихие шумы, 28.10 ночью мне стало плохо, проснулась, а шум был уже в левом ухе, закружись голова, упало давление 85/58, испугалась, чуть не упала в обморок- Нашатырь, сладкий чай, тошнило, головокружение прошло, но уснуть так и не смогла, ложилась и было дурно, может переволновалась, не следующий день была у невролога, шума небыло была шаткость, уводило голову в стороны, но к вечеру прошла. Выписали мануальную терапию, мексидол, пантокрин и воротник Шанца. На осмотре при запрокидывании головы назад в левую сторону, начинало сильно шуметь в ухе. А 30.10 началось сильное головокружение, давление подскочило 126/89 (может опять от страха) встать не могла лежала, голова повёрнута в правую сторону, так она не кружилась, тошнило и была неоднократная рвота. Через 4часа приехала скорая, дали капотен, сказали пить дальше мексидол и мидокалм. Приходил терапевт назначила кавитон и бетасерк. Ещё и заболела с температурой, ребёнок принёс из сада. Тошнота с рвотой прошла через 3 дня, так же уже и вставать смогла, сильные вертолеты к концу недели прошли, но небольшая шаткость осталась и тяжесть в макушке. Утром проснулась была бледность, потом получше. Ночью бывают шумы, но не всегда и когда наклоняюсь вниз шумы. Тянет Шею слева. Сегодня спала полусидя тк было неприятное ощущение в голове. Может это психосоматика уже? К Неврологу не записаться в поликлинике нет номеров, не знаю что делать, страшно (Лечиться так же дальше? Или ещё что-то нужно делать? И из за СПА это все произошло?
Спасибо за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 ноября 2020 года

11 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-08 08:42
Здравствуйте.

У Вас в интракраниальном (внутричерепном) отделе выраженная гипоплазия правой позвоночной артерии. В основном неврологи утверждают, что гипоплазия врождённая и проблемы, которые возникли у Вас не из-за неё. Однако в некоторых случаях происходит срыв компенсации и снижение кровоснабжения мозга, отчего мозг испытывает кислородное голодание - отсюда все Ваши симптомы. Доказателен тот факт, что Вам помогает кавинтон, только принимали Вы его коротким курсом 1 месяц. Сосудистые препараты при таких проблемах принимают дольше и придётся курсы лечения повторять постоянно для восстановления качества жизни.

По данным остальных обследований всё в пределах нормы.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости можно пройти очную консультацию невролога.

Платная консультация
Людмила 2020-11-08 09:36
Прикреплённые исследования были сделаны до приступа, нужно ли заново делать их?
Подскажите пожалуйста, стресс, усталость могли спровоцировать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-08 11:56
Не нужно, вряд ли что-то изменилось. Стресс и усталость могли спровоцировать.
Платная консультация
Людмила 2020-11-08 13:32
Лариса Ивановна, при поворотах начинает очень сильно шуметь в ухе, в этом нет ничего опасного?
В дальнейшем могут быть риски инсульта верно?
Спасибо вам за ответы!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-09 11:25
Шум в ухе - это неопасно. По поводу инсульта, при лечении курсовом риск в будущем инсульта сводится к минимуму.
Платная консультация
Людмила 2021-06-10 19:34
Добрый вечер!
после перенесенного приступа, ходила к неврологам, один предположил, что был вестибулярный нейронит, другой под вопросом болезнь Меньера.
Появились частые головные боли в основном в левой половине головы пульсирующие, Иногда бывает слегка кружится голова, тяжесть, а вот шумы стихли. Чувствую напряжение мышц шеи как раз слева чаще всего. Стало сильно беспокоить. Направили дополнительно на аудиограмму и РЭГ.
Врач при тимпанограмме долго исследовал левое ухо и сказал, что нет рефлексов. Я если честно не поняла о чем он. Делала пол года назад, может нужно перепроверить?

РЕО-признаки дисциркуляции цсж что это может быть? Нужно ли еще какое то обследование? И как облегчить головную боль?
Людмила 2021-06-10 19:37
Людмила 2021-06-10 19:35
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-11 11:26
Гипертонус артериол (мелкие артерии мозга) - это спазм, чаще бывает при вегетативных расстройствах (ВСД). Также признаки затруднение венозного оттока. Затрудняюсь ответить про дисциркуляцию ЦСЖ. В неврологии так обозначают цереброспинальную жидкость, но на РЭГ такие изменения не видны.

РЭГ давно устаревший и малодостоверный метод обследования, на него не ориентируются сейчас. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. По поводу аудиограмм - это не моя специальность, результаты должен оценить лор врач.