Онемение рук

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, неделю назад начались сильные постоянные головные боли, потом давящая боль в висках, немения в конечностях, головокружение, боль в области шеи, предобморочное состояние, врачи скорой помощи установили что давление в норме, посоветовали носить воротник и обратиться к неврологу, от воротника становилось полегче, попасть получилось только к терапевту, он назначил анализ крови, ЭКГ и рентген, на рентген запись только через три недели. Прописали только ибупрофен, сейчас ощущаю сильную слабость в руках, головокружение, ждать три недели кажется не реально. Какое заболевание может быть? Чем облегчить мое состояние, возможно ли что сильно нарушено кровообращение
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 февраля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-16 11:07
Здравствуйте, Кристина.

Действительно, Ваши симптомы соответствуют шейному остеохондрозу с синдромом позвоночной артерии.

Происходит защемление позвоночной артерии, которая кровоснабжает головной мозг, он при недостаточности кровоснабжения испытывает кислородное голодание, отсюда головные боли, головокружение, тошнота, слабость, предобморочное состояние. При защемлении нервов, иннервирующих руки возникают неприятные ощущения в них, онемение, парестезии (ползание мурашек, покалывание и т. д. Поэтому Вы правильно написали, про нарушение кровообращения мозга, у Вас оно как раз и есть.

Какие обследования нужно пройти: Ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов мозга и МРТ шейного отдела позвоночника, это намного информативней, чем рентген.

Какое можно пройти лечение, пока Вы доберётесь до невролога. Я даю стандартное лечение остеохондроза.

Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, диклофенак, мовалис, ксефокам или др. Препараты группы витаминов В, мильгамму в уколах №10, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении 2 месяцев, 1-2 месяца перерыв. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, баклосан. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру нужно делать проконсультировавшись с доктором по ЛФК, а не самостоятельно иначе можно навредить, спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4.

Здоровья Вам!