0

Потемнение в глазах, тревога, страх

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, миопия 1ой степени
Здравствуйте, 21 июля 2017 года, в вечернее время я почувствовала потемнение в глазах, шаткость при ходьбе и слабость, поднялась температура дот 37,2. Такое состояние продолжалось около полутора недель, после добавились жжение и пульсация в шейно-воротниковой зоне, шум в ушах, непереносимость громких звуков и яркого света, ком в горле. Обратилась к неврологу - сделала рентген шейного отдела позвоночника, анализы крови и мочи. Вечером 15 августа почувствовала жжение в области груди, прочитав в Интернете про симптомы инфаркта, накрутила себя до такой степени, что случилась паническая атака. Вызвала "скорую помощь", фельдшер измерила давление 110/70 (я гипотоник, 90/50, 100/60 моё нормальное давление), сняла ЭКГ - всё в норме, поставила ВСД по смешанному типу, астено-невротический синдром. На следующий день невролог поставил диагноз ШОХ и назначил физиопроцедуры ДДТ на воротниковую зону, Комбилипен и Мидокалм в/м 10 дней и Тералиджен 1/2 таблетки на ночь. В процессе лечения состояние ухудшилось, пропал аппетит, появилась сильная слабость, бессоница, тремор конечностей, беспокойство, тревога. Невролог назначил Танакан и Милдронат - стало падать давление от Милдроната 80/45 и пульс повышался выше 100 уд/мин. Панические атаки продолжались, боялась оставаться одна, не спала до 5 - 6ти утра, боли в мышцах и суставах, озноб, жар, жжение по всему телу, боли в сердце, частое мочеиспускание, субфебрильная температура, напряжение в теле, зуд, то запоры, то поносы, ком в горле, звон в ушах, головные боли и т. п. Пошла к терапевту, сдала ОАК, кровь на сахар и холестерин, гормоны щитовидной железы - всё в пределах нормы, РЭГ сосудов головы - гипертонус мелких церебральных сосудов. Терапевт назначил Азафен на месяц, к концу лечения почувствовала облегчение, но спустя две недели после окончания приема всё началось опять! Три месяца бегала в поликлинику и выпрашивала рецепт на Азафен, стало легче, но симптоматика периодически проявляется. Очень устала и прошу Вашего совета.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 марта 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

ЭЭГ, депрессия, шум в голове, Доктор! Долго болею депрессией, страдаю паническими...
Приступы с давлением После родов 7 месяца назад у меня раз в две недели начались приступы...
Пульс 160, панические атаки, не могу ходить С лета начала беспокоить одышка и приступы...
Гул в ухе и повышенное давление Сегодня ночью во сне у меня начала подркуживаться...
Головокружения и чувство паники У меня такая проблема. Уже неделю беспокоят головокружения....
Асимметрия боковых желудочков головного мозга Расшифруйте, пожалуйста МРТ. (Фото прилагаю)....
Удушье, ком в горле Можете мне помочь? У докторов была не раз, назначают Мексидол,...
Проблема всд, панические атаки, скачки давления Уже более 10 лет как меня мучает проблема...
Ком в горле панические атаки Скажите пожалуйста. В июле появился ком в горле и панические...
Вертебро -базилярная недостаточность Около двух лет головные боли в затылке, головокружение...
Причины повышенного давления и головокружения После тяжелой, напряженной работыбез...
НЦД шейно-грудного отдела, остеохондроз, ВСД Мне 29 лет. Работа у меня физическая,...
Головная боль, утомляемость, потеря равновесия В последнюю неделю происходит что-то...
Шум, звон в ухе и голове 4 недели назад я проснулась с чувством заложенности ушей,...
Беспокоит постоянный шум в ушах Мою родную сестру уже 2 месяц беспокоит постоянный...
Онемение левой стороны лица Уже 3й год мучаюсь. Началось с того что сильно перенервначала....
Расшифровка сканирования артерий головного мозга Помогите пожалуйста расшифровать...
Шум в ушах и голове У меня уже пол года ужасное состояние: ужасный шум в ушах и голове,...

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-09 20:52
Здравствуйте, Елена.

У Вас остеохондроз шейного отдела с защемлением позвоночной артерии.
Происходит защемление позвоночной артерии, которая кровоснабжает головной Кровь в суженных местах вынуждена проходить с трудом, поэтому организму приходится повышать общее артериальное давление, чтобы протолкнуть кровь через суженный сосуд, а также уменьшить гипоксию мозга за счёт компенсаторных механизмов. Также кислородное голодание испытывает ствол мозга, который отвечает за все жизненно-необходимые функции организма, в том числе и за психосоматическое состояние, отсюда смена настроения, то апатия, то раздражительность. У Вас панические атаки. Кровь через суженные сосуды проходит с большей скоростью, поэтому с шумом, вот этот шум Вы и слышите в ушах.

Я распишу стандартное лечение остеохондроза, оно подходит для любого отдела позвоночника

Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, диклофенак, ксефокам, целекоксиб. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10, комбилипен №10 и потом по 1 уколу раз в неделю №5, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении 2 месяцев, 1-2 месяца перерыв. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, баклосан. Препараты, улучшающие питание и обменные процессы в клетках мозга, милдронат, мексидол, актовегин. Хороший препарат гинкоум. Из всех перечисленных препаратов нужно выбрать по одному препарату из каждого списка и принимать по 1 таб 3 раза в день. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру нужно делать проконсультировавшись с доктором по ЛФК. Спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4. От тревоги и панических атак попробуйте принимать элтацин по 1 таб 3 раза в день под язык.

И пройдите ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов мозга.

Здоровья Вам!









0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос