Пульс 160, панические атаки, не могу ходить

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Сколиоз, остеохондроз
Здравствуйте, с лета начала беспокоить одышка и приступы нехватки воздуха, потом отошло и в итоге с первого января этого года началось сначала давление 140/100, затем через день повторилось, потом через неделю следовали приступы за присутпами, к слову мое рабочее давление 105/70, скорая поставила ВСД по гипертоническому типу, затем прибавились приступы повышения такого же давления плюс пульс повышался до 162 где-то на полчаса, через неделю приступ повторился, при том пульс повышается в состоянии покоя, просто когда стою, или только приподнялась после сна, не могу ходить одна на улицу, помутнение в голове, при таких приступах тахикардии скорая сказала ритм сохраняется синусовый, при этом немеет рука, чувство страха, кардиологических проблем нет, щитовидки гормоны впорядке, нашли остеохондроз плечевого отдела, пояснично-крестцового, от лечения аэрталом и Мильгамма стало скакать давление больше. Сейчас приступ случается каждый день, сбивает только метопралол, пью 25 мг два раза в день иногда ещё в приступ, начались сильные панические атаки, страх смерти, немеет правая нога, когда повышается давление вообще становится ватная, голова болит, жжёт затылок, не могу смотреть долго никуда, ломит глаз правый, не могу ходить, чувствую себя пьяной без перерыва, что это может быть? Результаты УЗИ и МРТ прилагаю
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 февраля 2019 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-04 12:05
Здравствуйте, Виктория.

Причина Ваших симптомов выраженная, нитевидная гипоплазия, (уменьшение диаметра) правой позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг. При сужении ПА снижается кровоток в мозг. Мозг при этом испытывает кислородное голодание, отсюда Ваши симптомы. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. А также пройти МРТ шейного отдела позвоночника, потому что ПА может быть сдавлена если имеется шейный остеохондроз.
Платная консультация
Виктория 2019-02-04 12:26
А если окажется сдавлена, то что с этим делать, потому что по снимку рентгена невролог предположил что да? И какие препараты лучше пропить, а то прием невролога не скоро
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-04 12:37
Перечислять их бесполезно. Все они продаются по рецепту. Если невролог видел, что имеется сужение и сдавление, он должен был сразу назначить лечение, и выписать Вам рецепты. По поводу сдавления ничего не могу сказать, мне нужно посмотреть описание с заключением. И рентген в Вашем случае малоинформативен.
Платная консультация
Виктория 2019-02-04 12:43
Невролог не обратила внимания так как по результатам дуплексного сканирования в заключение было сказано что кровоток не нарушен и в пределах нормы, могла ли это быть ошибка? Единственно там была затруднена видимость артерий в месте протузии. И опасно ли это все для жизни?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-04 13:05
Если не видна ы месте протрузии, значит там м зажата.
Дуплексному сканированию я не доверяю, нередко после перепроверки результаты были недостоверны. Там почему почти всегда всё хорошо, а когда потом проходят УЗИ-допплерографию, обнаруживают патологию. И всё равно это заключение неважно, потому что пусть в экстракраниальном отделе, (артерия в шейном отделе) показывает норму, но в интракраниальном-то отделе, (полости черепа, непосредственно в мозгу) правая ПА нитевидная, то есть почти нет нет её, и кровоток в этом месте очень значительно снижен, а МРТ в разы и разы достоверней дуплексного сканирования, потому что её визуально видят. Может это и не связано с изменениями в позвоночнике, а врождённая аномалия, которая до определённого возраста компенсировалась, а потом механизм компенсации закончился.

Я бы рекомендовала Вам принимать церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день №15, а затем 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время. Церепро можно принимать до 6 мес, и 2 мес перерыв. Также добавьте гинкоум по 1 таб. 3 раза в день в теч 2-х мес. 2-3 мес перерыв. Улучшает микроциркуляцию, т. е. кровообращение на уровне капилляров, что очень важно. И мексидол по 1 таб. 3 раза в день, последнюю таб не позднее 17 часов, 2 мес. Принимать, 2-3 мес. Перерыв.

Это моя рекомендация. Возможно невролог назначит аналогичное лечение, поэтому решать, что принимать и чем лечиться Вам. Я не знаю, сможете ли Вы купить все препараты, потому что с недавнего времени их стали продавать по рецептам.
Платная консультация
Виктория 2019-02-04 14:00
Спасибо большое за рекомендации и быстрые ответы, если правильно подойти к лечению прогноз обычно благоприятный? Просто с этими паническими атаками в добавок все время страшно за жизнь, не могу адеж сидеть с маленьким ребенком, очень страшно
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-18 10:17
Прогнозы давать сложно, всё покажет лечение.