Проблема в шейном отделе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Женщина, 39 лет. Начались проблемы пару лет назад (после сильнейшего продолжительного стресса), пошли скачки давления. Обычное давление 110/70. Поднималось до 140/90, опускалось до 90/60. Были приступы тахикардии, проверяла сердце, все в порядке. Сдавала неоднократно анализы крови (биохимия и клинический). Все показатели в норме. Далее присоединились панические атаки. Год назад удалось убрать панические атаки и немного успокоилась нервная система. Остались различные вегетативные проявления (головокружения, как будто заложены уши, иногда сжимается все внутри, кажется что теряю сознание, дезориентация), потом проходит. Небольшая рас координация движения. Ощущения давления в шейном отделе и напряжения мыщц щеи и плечей. Давление в затылке. Головной боли при этом нет, но состояние дискомфорта постоянно. Сделала УЗИ сосудов шеи и головы, результаты исследования прикладываю. На них видна моя проблема. Прошла сеанс у остеопата, стало немного легче, но временно. Прошу помочь в разрешении данной проблемы. Понимаю, что имеется нарушение кровотока. Иногда голова соображает туго, нарушения памяти и весь букет вегетативных проявлений.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 декабря 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-20 12:28
Здравствуйте.

У Вас снижение кровотока по позвоночным артериям в связи с их извитостью, по причине шейного остеохондроза. Из-за снижения кровоснабжения мозг испытывает кислородное голодание, отсюда и Ваши симптомы. Желательно пройти МРТ мозга, чтобы выяснить не нанесло ли снижение кровоснабжения вреда мозгу.

В данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.