Что меня ждет?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, всд, анемия(109 ед), миома, миопия средней степени, однократное повышение ад(178- верхнее), ставят ДЭП 2 степени, другие отрицают, плохо переношу жару, душные помещения. Рабочее давление 115/75 чсс 55-65, холестерин, сахар в норме.
Здравствуйте, уважаемые врачи! Сделала мрт, картина такая: в белом веществе головного мозга, в паравентрикулярных и конвекситальных областях визуализируются единичные очаги диаметром 2-3 мм- вероятно сосудистого генеза. Отмечается незначительное расширение периваскулярных пространств. Шея: мр- картина остеохондроза, спондилеза шейного отдела, протрузия диска- с4-с5, грыжи дисков с5-с6, с6-с7, с дегенеративным стеноз от позвоночного канала. Ангиография: МРА картина снижения интенсивности периферического кровотока, варианта Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям. В данный момент беспокоят: плохая память, усталость, головокружение (как-будто пьяная), но контролируемое, какие - то помутнения в голове как будто разум теряю, боли в шеи, судороги рук (или спазмы до 10 минут) - начинаются с немения лица, предплечье кисти (скручивает), в последний раз с пяток до головы и на руки. Прочитала, что эти единичные очаги ведут к деменции. Вопрос: что происходит с головой и лечится ли это?
Категория: Невропатолог

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-28 05:54
Здравствуйте.

Данные изменения свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения и снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает кислородную недостаточность, от чего и появились данные изменения мозга. Скорее всего связаны с патологическими изменениями в шейном отделе позвоночника. Для уточнения причины Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию, или дуплексное сканирование сосудов шеи и головы. С результатом обращайтесь к неврологу.

В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга.