Прошу прокомментировать УЗДГ сосудов шеи и что делать?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, понижение слуха типа заложенности, слабость, утомляемость. Остеохондроз, протрузии дисков с5, с6, с7 левосторонняя, внезапные скачки давления, по УЗИ доплер, ассиметрия кровотока 34 %, анализы биохимия и общий крови в норме. Прошу прокомментировать, и что делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 ноября 2019 года

11 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-11 13:05
Здравствуйте.
По результатам УЗИ у вас есть асимметрия кровотока в артериях, кровоснабжающих головной мозг, а также атеросклеротическая бляшка, которая перекрывает кровоток на 20 % в сосуде.
С целью улучшения кровоснабжения головного мозга, могу рекомендовать вам: таб. Кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день, курс 1 месяц.
Если у вас присутствуют скачки давления, то вы должны подобрать адекватную гипотензивную терапию совместно с вашим терапевтом или кардиологом.
Для профилактики дальнейшего распространения атеросклеротического поражения сосудов, надо узнать какой уровень у вас холестерина и его фракций в крови и начать прием гиполипидемических препаратов.
С целью лечения астении и для улучшения трофических процессов в головном мозге: таб. Пикамилон 20 мг- по 1 таб. 3 раза в день, курс 1.5 месяца.
Будьте здоровы.
Алина 2019-11-11 13:31
Общий холестерин 4, 2 пью симвастатин 5 волнует асимеетрие тк по мрт вен головы Умеренные признаки снижения кровотока по синусам твёрдой мозговой оболочки, вероятно страдают вены шейного отдела позвононоска? Из за этого недостаточность кровенаполнения по арериям, какую ещё диагностику пройти?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-11 13:44
Асимметрия кровотока связана с признаками остеохондроза в шейном отделе позвоночника. Консервативным путем ее не убрать, но можно улучшить кровоток с помощью препаратов, которые я посоветовала вам выше.
С целью до обследования хорошо пройти: МРТ головного мозга, чтобы выявить, какие уже есть изменения структурного характера.
Лечение в любом случае можете уже начинать.
Алина 2019-11-11 13:48
Мрт вен головы ниже кт головы описано ниже, но после кавинтон стало закладывать уши и какая то неустойчивость или это временно?
Алина 2019-11-11 13:52
А чем можно убрать асимметрию? Мануалом? Мрт вен прилагаю повторно в к-т головы описала ниже
Алина 2019-11-11 13:14
Доп. Обнаружен по Мрт вен Умеренное снижение кровотока по синусам твёрдой мозговой оболочки, мрт прилагается, а также по К-Т мозга желудочки мозга несколько расширены с чёткими ровными контурами, единичные кальцинаты до 1мм в базальный ганглиях и единичные очаги глиоза до 5мм в глубоком белом веществе обеих полушария
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-11 13:54
Это один из побочных эффектов Кавинтона.
Единичные очаги глиоза и означают, что мозг ваш периодически испытывает кислородное голодание.
Можете заменить Кавинтон на таб. Вазобрал по 1 таб. Утром и в обед, курс 2 месяца. <divАсимметрию вы не уберете мануальной терапией, т. к. протрузии в шейном отделе позвоночника -это структурные изменения. Может стать хуже, если попадется не очень хороший специалист. Это терапия на свой страх и риск.
Алина 2019-11-26 19:53
Хотелось бы слышать ваши советы, но по вашему совету обратиться к ветербролонам насчёт грыжи они мне отказали,. мол лечитес у невролога, а неврологи прокапали мексидол и кавинтон от них уши закладывает, так невролог дальше стала гадать. Может воспаление ушного нерва после ОРЗ, мол пейте циннаризин? Пробовала отменить таблетку кавинтона и и слух возвращается так О каком воспалении речь? А у меня на мрт, с артериям и все вроде в порядке, есть умеренное снижение венозного оттока с базальный отделов мозга. Кого слушать? Зачем кавинтон или циннаризин никак не пойму? Вы предложили вазобрал. Вот боюсь. Экспериментировать то
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-28 11:22
К сожалению, дистанционно я не могу вам подобрать препараты какие-то более серьезные. Все они требуют рецептурного назначения.
Кавинтон и циннаризин улучшают кровоток в сосудах головы и шеи, поэтому вам их и рекомендуют.

Если вертебрологи не берутся за ваше лечение, то вам нужно найти другого врача. Возможно в частном порядке.
И заняться гимнастикой в шейном отделе-делать ее каждое утро. Упражнения можно найти в интернете.
Медикаменты-это не панацея. Легкие физические нагрузки и укрепление мышц шеи-залог хорошего самочувствия.
Алина 2019-11-28 20:45
Кавинтон уже как месяц принимаю, голова тяжёлая, качает, уши закладывает согласна лекарства не панацея прошу вас подсказать по какой схеме его сейчас отменять? А о каких серьёзных лекарствах ещё может быть речь, рецептурных? К частному обращалась, направил к лор. Но мрт в сочных костей никаких патологий не показало. Уж если зав отделением не врач, тогда кто врач истинный? Гимнастику делаю по рекомендации врача С уваж
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-28 23:37
Я не писала, что вам нужно отменить Кавинтон и не оспаривала профессионализм врачей, к которым вы обращались.
Но они хотя бы видели вас лично, проводили осмотр полностью, а не только опирались на ваши жалобы и результаты обследований в подборе лечения.
Это очень важно в нашей специальности -личный контакт с пациентом.

Дистанционная медицина не подразумевает назначения рецептурных препаратов без личной консультации.
. Всего вам доброго.