МРТ: Отсутствие визуализации кровотока по левой ярёмной вене

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Меня зовут Николай, я из города Липецка. Уже несколько лет я страдаю головной болью, отёчностью лица, головокружениями, иногда повышенном артериальным давлением. Уже обошёл почти всех возможных специалистов и обследовал всё что только можно (сердце, почки, щитовидную железу, делал МРТ головного мозга, МРТ вен головного мозга, МРТ вен головного мозга с введением контрастного вещества, УЗДГ сосудов шеи), прошёл назначенное неврологом лечение (10 капельниц Л-Лизинаэсцинат, 10 уколов Актовегин, Бетасерк, Диакарп, Флебодиа и т. д.) по диагнозу "Венозная недостаточность мозгового кровообращения с вестибулярными нарушениями" (предварительно поставленному, но, как я понимаю, не подтверждённому до сих пор). МРТ показывает отсутствие визуализации кровотока по левой ярёмной вене, при этом УЗДГ шеи показывает что кровоток есть и он полноценный. Возможно ли определить по данным снимкам существует ли какая-либо угроза для жизни? Заранее благодарю Вас и Жду Вашего ответа! Вот здесь снимки МРТ и заключения, посмотрите, пожалуйста https://yadi.sk/d/iJ0B-XKJ3LwyhJ (ссылка на яндекс диск)
Теги: аплазия поперечного синуса, гипоплазия венозных синусов, гипоплазия внутренней яремной вены
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 13 августа 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-27 13:23
Здравствуйте. По данным исследованиям угрозы для жизни нет. Если по УЗДГ вена лоцируется, значит кровоток в ней есть. Пройдите МРТ шейного отдела позвоночника, бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника нарушение кровоснабжения в вертебробазиллярном бассейне. Попробуйте пройти курс расслабляющего массажа шейно-воротниковой зоны. Принимайте дальше венотоники, можно попробовать так же подводное вытяжение шейного отдела позвоночника, но это только после МРТ.