Нестабильность с2-с5 и кинезиотейпы
Спрашивает: Анонимный
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, есть нестабильность шейного отдела, по рентгенографии с2-с5, очень трудно держать голову, сидеть не могу вообще, такое чувство, что на шею и голову кладут бетонный кирпич, также хруст, хруст, хруст, хруст, хруст по всей шее, по ощущениям от 1 шейного до 2-3 грудного позвонках хрустит все практически при любых движениях, также хрустят ВСЕ суставы. Хруст особенно выражен в районе с5-с6, и на стыке последнего шейного и первого грудного позвонка. При подъёме рук может хрустнуть также, либо в районе с1-с2. Также врайоне правой ключицы присутствует ощущение, что она тоже нестабильна и болтается туда-сюда. Перед глазами рябь, разноцветные вспышки, шум в голове, ушах.
Врачи толком ничего не говорят. Ортопед предварительно ставит полиостеоартроз после ковида. Делаю гимнастику на укрепление мышечного корсета уже полгода - толку никакого. Пробовал воротник шанца - лучше бы не пробовал, мгновенно стало хуже. Сейчас посоветовали тейпирование, чтобы мышцы шеи пассивно укреплялись.
Главный вопрос: можно ли использовать тейпы при нестабильности, если да, то как и на какие мышцы правильно их клеить?
Шум в голове и ушах усиливается при лежачем и особенно сидячем положении, с чем это может быть связано?
Последний рентген шейного отдела с функциональными пробами проводил 5 месяцев назад, есть ли смысл повторить, чтобы посмотреть не усугубилась ли нестабильность? За полгода 12 рентгенов
Тот же вопрос к МРТ головного мозга, последнее проводил 8 месяцев назад, гипоплазия почти всех артерий и венозных синусов, маленький очаг глиоза в субкортикальных зонах лобной доли слева, кроме этого ничего не нашли. Есть ли смысл повторять? С тех пор состояние ухудшилось, особенно по зрению, присутствуют все симптомы визуального снега, ощущаю выпадение полей зрения, стал как бы мешать собственный нос (по офтальмологу - немного сужены сосуды глазного дна, в остальном полная норма). Может ли снег быть из-за нестабильности? Появился он задолго до нее после сильного стресса
Категория: Невропатолог
15 ответов
Анонимный доброго часа
В вашем случае кинезиотейпирование вам модет помочь, но это должен выполнять врач специалист. Я вам рекомендую обратиться к врачу кинезиологу.
Повторные обследования можно не проводить. Есть смысл слелать узи сосудов шеи и головы и оценить мозговой кровоток в динамике
В сидячем и лежачем положении у вас возможно усиливается сужение сосудов и это вызывает нарушение кровоснабжения внутреннего уха, в результате шум усиливается. А может быть субьективное ощущение т. к в покое ощущения всегда интенсивнее.
Причина визуального снега не в нестабильности, а в чрезмерном метаболизме в зрительной коре
Всех благ!
Платная консультация
Анонимный 2022-01-28 13:18
К сожалению нет в городе такого врача, а неврологи про тейпы и не слышали.
Возможно ли наклеить тейпы самому просто по гайду к ним или это может усугубить нестабильность?
УЗДГ сосудов шейного отдела сделал, заключение: Извитой ход обеих ВСА, ход обеих ПА волнообразно нарушен в V1, V2 сегменте, без локальных нарушений кровотока
Ассиметрия диаметр тров ПА V1, V2 сегментов, малый диаметр левой ПА, повышение скоростных показателей кровотока по правой ОСА, обеим ВСА и ОА. Снижение периферического сопротивления по интрактаниальным артериям.
Не могли бы вы, пожалуйста, расшифровать результат? На МРТ сосудов головного мозга левая ПА в сегменте V1 была 0.4мм
По визуальному снегу - при обострениях проблем с шеей симптомы тоже усиливаются, может ли это быть из-за обострения хронического стресса им вызванного? Могут ли субъективно выпадать поля зрения при ВС или это все же больше связано с сосудами? Для лечения предложили на выбор ламотриджин или карбамазепин, выбрал карбамазепин, но за полгода нет улучшений, как и побочек. Есть ли смысл перейти на ламотриджин, если в таком случае проблема не в кровотоке?
Анонимный Сделал фото, но сайт почему-то самовольно переворачивает, извиняюсь
Гемианопсия связана с нарушенем кровотока скорее всего, ВС нет. Вам назначили противоэпилептические препараты. В принципе переход на другой препарат есть смысл т. к есть индивидуальная эффективность препарата. Хотя различные исследования показали, что фармакотерапия визуального снега малоэффективна.
тейпирование снимает боль и расслабляет мышцы. В вашем случае есть смысл делать в грудном отделе т. к именно эта область зажата и провоцирует нестабильность в шейном отделе
часть ваших симптомов может быть обусловлена изменениями на узи. Есть изменения кровотока и диаметра позвоночной артерии слева. Она кровоснабжает заднюю часть мозга, которая отвечает за зрение, глаза и все аномальные явления в глазах
также изменен кровоток во внутреннней сонной атерии слкеа, которая кровоснабжает переднюю часть мозга
изменение кровотока начинается уже на уровне шеи
единственное лечение нестабильности -это гимнастика. Я не знаю какую гимнастику вы делали, но правильная гимнастика устраняет нестабильность
следует укреплять глубокие мышцы шеи и короткие разгибатели, также мышцы фиксирующие лопатки
расслаблять мышцы вернегрудного отдела на первом этапе
на втором этапе работать со статической стабильностью
на 3 -с динамической стабильностью
4 этап-реактивной стабильностью
и параллельно еще заниматься постуральным контролем
всех благ!
на 3 -с динамической стабильностью
4 этап-реактивной стабильностью
всех благ!
Платная консультация
Анонимный Благодарю! Я делал упражнения на укрепление мышц шеи и верхнего плечевого пояса, но не расслабление. (руки на голову аккуратно давим со всех сторон и т. д). После длительной сидячей работы действительно будто всю спину зажимает и хруст в спине и шее усиливается, а голова "уходит" вперед. Есть ли смысл принимать сейчас сосудистые препараты или они не помогут на данном этапе? Могут ли восстановиться поля зрения в случае правильно подобранной терапии или уже что случилось, то случилось? В принципе это появилось больше полугода назад и вообще до того как почувствовал какие - то проблемы с позвоночником.
Также транквилизаторы из группы бензодиазепинов сильно уменьшают выраженность симптомов ВС, исходя из этого и был назначен карбамазепин, а вот от него уже толку никакого.
И ещё небольшой вопрос: по роду деятельности необходимо работать с VR шлемами, соответственно придётся лично их надевать, шлем весит в районе 350 грамм и для мышц ощущается достаточно тяжелым, основной вес шлема приходится на переднюю часть, то есть голова стремится уехать вниз. Может ли работа с этим наболдашником на голове усилить нестабильность или это не имеет значения?
taolva Автор Аноним, как можно с вами пообщаться? Прошел ли у вас визуальный снег и вернулись ли поля зрения? У меня и то и другое, и нестабильность тоже есть по рентгену. Ищу уже почти 5 лет помощи. Сначала визуальный снег возник, через примерно 2 месяца расширилась слепая зона на оба глаза. Гипоплазия левой ПА есть, но сказали, что гипоплазия это врожденно. И шея вся стянутая и опухшая.
Вышла на англояз сообщество по позвоночнику и там есть новые достижения в расшифровке мрт по поводу шеи, которых у нас ещё не расшифровывают - посмотреть есть ли краниоцвиакальная и атланоаксиальная нестабильности.
Там в общем так получатся, что лёжа будут одни показатели, а сидя и стоя другие - сжимается ствол мозга (там мрт стоя делают или со сгибанием-разгибанием (не рентген, рентген не годится) и это на мрт видно как меняется положение череп /шея и идёт сжатие ствола при нестабильности).
Но некоторые замеры и лёжа патологические, их у нас не измеряют ещё.
Прежде, чем пть сосудистые препараты, следует сделать мрт головы и посмотреть причину гемианопсии, чтобы убедиться что это сосудистого генеза.
Устранив причину есть шанс восстановления этих изменений
Сидение с наклоном головы вниз-усугубляет и усиливает ваши симптомы
Шлем носить я бы вам не рекомендовала, он значительно усугубит ситуацию
Платная консультация
Анонимный Здравствуйте. По результатам МРТ головного мозга и шейного отдела: Выявлена гипоплазия всех венозных синусов и левой позвоночной артерии. По МРТ шеи - протрузия с4-с5, с5-с6, 1.3 мм, вариант вхождения левой ПА в отросток 5 шейного позвонка. Небольшой очаг в левой лобной доле, скорее всего сосудистого генеза, может ли он влиять на гемианопсию или это все таки из-за нарушение работы коры головного мозга? После капельниц цераксона, мексидола и по одной в день таблетке кавинтона становится чуть лучше общее состояние. Также: к сожалению по роду деятельности мне необходимо носить и активно использовать VR шлем, весит он прилично, 400-450 грамм, также часто придется с этим наболдашником интенсивно двигаться, возможно ли как-то минимизировать в таком случае повреждающий фактор при нестабильности? Может быть воротник шанца надевать вместе со шлемом? Спасибо
Доброго часа
Гемианопсия с этим очагом не связана
Да одевайте воротник Шанца на это время
Подумайте о смене работы
Укрепление и расслабление мвшц шеи
Гемианопсия с этим очагом не связана
Да одевайте воротник Шанца на это время
Подумайте о смене работы
Укрепление и расслабление мвшц шеи