Наличие эпиактивности по ЭЭГ

Спрашивает: Светлана1987
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, тонзилит, ВСД
Здравствуйте, в 2017 году проходила обследование на ЭЭГ по поводу всд, панических атак, нехватки воздуха и скачков давления (самое большое было 180/100). Они у меня с 18 лет. Эти приступы могут год не проявляться, а потом снова и как будто еще с сильнейшей волной. Стоит только повалноваться, а могут и сами по себе напасть. Тогда по ЭЭГ показала наличие эпиактивности. Я запаниковала. Но врач успокоила тем, что такие изменения могла дать проблема с всд. Я как то забыла и не обследовалась дальше.
В этом году бывало не хорошо, были скачки, но я быстро успокаиваюсь или пью пустырник.
В прошлом месяце около дома резко стало не хорошо, была жуткая паника, обносило голову, в одном глазу стало плохо видеть. Еле добежала до дома. Померила давление 140 не помню на сколько и пульс 125. Один зрачек был расширен! Посидела успокоилась и все прошло!
Сейчас муж меня отправил учиться на права. Я очень сильно переживаю. На теории не могу спокойно сидеть, периодически не хватает воздуха, как будто хочу позевнуть и не могу. От этого появляется паника. Не знаю как но сижу и терплю. Никогда не думала и не хотела учиться на права. Муж говорит что я так наоборот отвлекусь от этих "атак". Прошла быструю медкомиссию, за платно, там долго не церимонятся, быстро проверяют, ставят печать и отправляют. Давление на приёме было 140/70 но мне ничего не сказали. Разрешение автомобилем управлять дали.
Но я переживаю, вспомнила про пройденое ЭЭГ, мои приступы. Теперь волнуюсь можно ли мне вообще садиться за руль? Может вы как то расшифруете мои результаты и объясните толком что со мной? Может еще какие обследования пройти? Заранее спасибо.
Фотография и заключение обследования ниже.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

28 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-30 12:03
Здравствуйте.

Если у Вас никогда не было приступов эпилепсии, с потерей сознания и судорогами во время потери сознания, то данные ЭЭГ ошибочны. Поэтому можете спокойно водить машину, это только вначале боязно, а потом, когда приходит навык, очень увлекательно - по себе знаю. А нехватка дыхания и другие симптомы - это проявление ВСД. Нужно обратиться к психотерапевту, только предупредите доктора, что водите машину, он подберёт препарат, который не вызывает сонливости.
Платная консультация
Светлана1987 2020-12-02 09:43
Здравствуйте, спасибо большое за ответ.
Пару дней назад ночью, спустя час после того как заснула, проснулась от того что резко стало не хорошо, ощущение дурноты и тревоги. Захотела в туалет. Пока обратно шла в комнату тревога и сердцебиение усиливалась. Померила давление 128/90 пульс 110. Выпила пустырник. Не могла никак успокоится, стало душно, открыла окно и сидела возле него. Потом замерзла стало еще больше трясти. Паника была сильнейшая. Померила снова давление уже 148/110 пульс также большой 114. Разбудила тётю. Та дала таблетку эналаприла. Вызвали скорую. Пока ждали думала не выживу уже. Приехали сделали экг, в норме. Меня всю трясло давление 140/99 дали таблетку каптоприла и какую то от сердцебиения. Сначала начало сводить скулы. Думала сейчас еще хуже будет. Но потихоньку старалась успокаиваться. Дали еще раз пустырника. Подождали смеряли давление 130/80 и пульс 88. Потихоньку начало снижаться. Сказали что это паническая атака и нужно себя контролировать. Но это сделать невозможно когда накрывает такое состояние. Мне потом было очень страшно и я долго не могла уснуть. Теперь снова боюсь повторений. Особенно если так накроет в автошколе, не дай Бог.
Подскажите пожалуйста из скорой сказали что зачем мне дали эналаприл. Он же слабее и безопаснее каптоприла, вроде? Посоветуйте пожалуйста что принимать в таком случае?
Еще сказали сделать болтушку из корвалола, валерианки и пустырника. Только я забыла в каких пропорциях. И можно ли принимать ее каждый день на ночь или только когда приступ?
Завтра снова идти на лекцию по медицине. И снова страшно.
Извините за много букв.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-03 12:24
Эналаприл не я Вам назначала, я посоветовала добавить к нему кордафлекс, минимальную дозу. Если у Вас была такая паническая атака, то значит - это расстройство вегетативной нервной системы. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата и (или) антидепрессанта для того чтобы погасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая и вызывает Ваши симптомы.
Платная консультация
Светлана1987 2020-12-03 12:43
Здравствуйте, пока нет возможности обратиться к психотерапевту. Но обязательно обращусь. Подскажите пожалуйста как мне пока спасаться от этих приступов? Сегодня опять довела сама себя на пустом месте. Все мысли лезут в голову. Сегодня решила пропустить теорию по медицине. Получается эналаприл и каптоприл мне не надо пить? Что можно выпить если накроет сильно и снова поднимется давление? На всякий случай приготовила еще пустырник валериану и корвалол. Обошлась без них сегодня, но в теле чувствуется тревога и голова в тумане.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-03 12:54

Попринимайте капли Зеленина 25 кап на полстакана воды, хорошо размешав, принимать 3 раза в день в течении 2-х месяцев. При необходимости курс приёма можно повторять через 2 месяца. Нервохель по 1 таб. 3 раза в день под язык за 30 минут до еды. Курс приёма 21 день. При необходимости курс можно будет повторить через месяц.
Платная консультация
Светлана1987 2020-12-03 12:59
Спасибо вам огромное!
Скажите от таких приступов не может ничего плохого произойти? У меня как только начинается я сама себе накручиваю что сейчас будет хуже и получается все еще хуже, доходя до высоких цифр давления.
Светлана1987 2020-12-03 13:23
И еще вопросик, подскажите от этих препаратов спокойствие будет, можно будет садиться за руль?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-03 15:58
По поводу руля не могу сказать, седативное действие есть, там составляющая часть из валерианы, пустырника, пиона, боярышника, и т. д. Если не будет седативного действия, то можно. Безрецептурные все на таких травах. Вам лучше обратиться к психотерапевту, для назначения препарата, который можно принимать длительно, потому что после окончания лечения таким коротким курсом симптомы возвращаются.

От приступов ВСД ничего плохого не случиться, об этом нужно знать, чтобы не накручивать себя, а успокаивать. Сейчас дам несколько методик, как прерывать ПА.

Это и дыхательная гимнастика по Стрельниковой, приседания, занятия - рисование, чтение стихов, пение; дыхательное упражнение Шавасана, релаксация Джекобсона, релаксация Бенсона. Всё можно найти в интернете. Во время панической атаки нужно делать следующее: пощипывание участков тела, считать - можно не только числа, но и окна напротив, цветы на обоях, и т. д. Главное – отвлечься, есть специальная методика дыхания в бумажный пакет, несколько минут дышите в бумажный пакет, сколько выдержите, потом убираете и секунд через 10 снова дышите, от 5 до 10 раз, помогают приседания со счётом.
Платная консультация
Светлана1987 2020-12-03 17:38
Когда появляется весь этот букет сложно на чем то другом сконцентрироваться, редко но иногда помогает правда. Ощущение как будто изнутри распирает (Сосуды и все внутри. Очень очень страшно. Боюсь обморока. Особенно когда идешь с ребенком.

Сегодня весь день тревога внутри. Давит глаза. Смотрю вдаль и все плывёт. Пропал аппетит. Из дома боюсь выйти.
Сегодня попыталась выйти и появилось лёгкое головокружение и за тем паника соответственно, зашла обратно. Давление в норме было. Самое высокое сегодня было 133/90 и прошло в течении 2х минут, когда плакала. Пустырник 2 раза сегодня пила. Но состояние внутри ужасное. Даже с ребенком не могу заниматься. На работу не хожу, хотя только недавно устроилась по новой интересной для меня специальности. Появилась ко всему апатия.
Это все из за моего внутреннего состояния?
Светлана1987 2020-12-03 17:47
Еще имеется остеохондроз. По узи где то пережимает позвоночную артерию. Частые помутнения, потемнение в глазах, особенно когда резко вставешь.
И на пару секунд иногда при вставании или наклоне чувствуется как сердце начинает медленнее качать кровь, в этот момент темно в глазах. Но быстро проходит и потом все как обычно.
ЭКГ делала скорая 3 дня назад, все нормально сказали. Только тахикардия, она у меня часто и всегда была.
Делала год назад узи - нормальное.
Холтер - тоже все нормально. Гипертонию не ставят. Но там и не было таких приступов.

Просто подумала может еще и это все обостряет мое состояние.

Глазное дно нормальное. Но маленькие линии черные уже давненько перед глазами плавают.

И при панический атаке иногда один зрачок расширяется. Скажите тоже пожалуйста почему?

Заранее спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-05 10:51
Если есть возможность, выставьте фото описания и заключения УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Светлана1987 2020-12-05 12:09
Уздг от 2014 года
Светлана1987 2020-12-05 12:11
УЗИ шейного позвонка, 2014 год. Описания с рентгена нет, сказали что там остеохондроз "как у бабушки".
Светлана1987 2020-12-05 12:13
Рэг от 2017 года
Светлана1987 2020-12-05 12:14
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-07 12:20
Здравствуйте.

По данным УЗИ у Вас выявлено: снижение кровотока по позвоночным артериям и затруднение венозного оттока.
Это приводит к снижению кровоснабжения мозга и его кислородному голоданию.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает венозный отток, препарат, улучшающий кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день в течении 3-х месяцев. Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.

При необходимости можете пройти очную консультацию невролога.

По поводу шейного отдела позвоночника, УЗИ малоинформативный, и порой недостоверный метод обследования позвоночника. Для полной информации нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Платная консультация
Светлана1987 2020-12-07 12:30
Подскажите такие скачки давления могут быть из за этого?
Скачки доходят иногда до 180/120 и пульс 125. Сейчас уже неделю трясет и давление переолички до 150/100 доходит. Уже страшно выходить из дома. Сейчас опять поднимается похоже. Тревожность ужасная. Уже так устала от этого. Мне страшно.
Подскажите это дистания или уже гипертония?
Боюсь инсульта.
Чем вообще отличается?
И как помоч себе при приступе?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-08 10:09
Скачки давления и тревожность могут быть из-за кислородного голодания мозга, что у Вас имеется из-за снижения кровотока по позвоночной артерии. И в тоже время к шейному остеохондрозу часто присоединяется дисфункция вегетативной нервной системы. Можете к лечению добавить капли Зеленина - 30-40 кап на полстакана воды, хорошо размешав, принимать 3 раза в день в течении 2-х месяцев. При необходимости курс приёма можно повторять через 2 месяца. Инсульта от такого давления быть не должно.
Платная консультация
Светлана1987 2020-12-08 10:15
Спасибо вам большое! Подскажите пожалуйста такие скачки не опасны? Эта мысль засела а голове.
И можно ли смешивать пустырник корвалол по 10 капель и пить для успокоения или лучше капли Зеленина?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-08 18:58
Лучше капли Зеленина, там богатый, сбалансированный растительный состав.
Платная консультация
Светлана1987 2020-12-08 20:05
У меня уже страх выходить на улицу. Как пройдусь давление 130-140/90 потом успокоюсь и проходит. Но дискомфорт прям ужасный. За эту неделю что сижу дома стараюсь отвлечься, но периодически накрывает. И постоянно плачу.
Ощущаю себя непонятным существом. Такое было и раньше, но в этот раз прям долго и сильно. Только подумаешь о чем нибудь и начинаю волноваться, затем пульс и давление поднимается. Я так устала. Нужно ко врачу но пока не могу собраться. Очень страшно.
Подскажите то что так резко скачет давление, бывало как то и 180/120, в основном 140/90, пульс 125, это все панические атаки или это уже гипертонический криз?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-09 08:25
Нет, не гипертонический криз - это проявление нарушения функции вегетативной нервной системы. Можете обратиться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, для погашения чрезмерной активности, из-за которой и появляются скачки давления и другие Ваши симптомы.
Платная консультация
Светлана1987 2020-12-09 09:08
Спасибо вам большое за ответы!
Вчера немного понервеичала, ночью снова поднялось давление, начало трести, но уже без паники (наверное потому что днем напилась пустырника и при скачке еще выпила корвалол).
Давление поднималось постепенно.
Сначала 125/90, потом 130/90, 137/100, самое высокое было 147/101 с пульсом 105.
Приготовила каптоприл, но решила перетерпеть и самостоятельно успокоиться. Было тяжело, т. к тресло и мысли одолевали. Через 20 минут начало потихоньку снижаться, снизилось до 115/80 пульс 80. Легла спать. Сеголня проснулась в депрессии и вся разбитая.
Эта неделя очень сильно вымотала меня.
Вызвала на сегодня терапевта.
Скажите правильно ли я сделала что решила перетерпеть этот приступ или при начале нужно сразу пить каптоприл?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-09 13:10
Лучше принимать, чтобы не расшатывать организм. Но и справляться самой в таких ситуациях тоже важно, когда Вы возьмёте эти приступы под самоконтроль, то постепенно будет уменьшать и сила приступов и продолжительность, и так постепенно они смогут совсем пройти. Можно вслух читать стихи, пощипывать себя, петь, что-то считать. В общем отвлекать себя от симптомов.
Платная консультация
Светлана1987 2020-12-09 13:36
Спасибо вам за быстрые ответы.
Подскажите пожалуйста сегодня приходил терапевт, при нем кстати было 100/60 и пульс 80, он направил очно к неврологу, чтобы начать проходить обследование, но к нему запись только на следующую неделю.
У меня сейчас депрессивное состояние помимо скачков давления, я уже диградирую мне кажется из за того что сижу дома в 4х стенах. На улицу пока страшно выходить. Как только чуть понервничать или подумаю что надо куда то идти начинаю плакать и жалеть себя, от этого поднимается давление.
Кстати пробовала приседать чтобы отвлечься, давление при нагрузке 135/90 как отдохну возвращается в норму. Вот и при ходьбе наверное также, потому что как иду чувствую что начинает подниматься. Потом паника накрывает. Поэтому и сижу дома.
Сейчас пришлось отменить клиентов на работе и забросила автошколу. Правильно ли я сделала? Не будет ли потом еще хуже если решу продолжить обучение?
От этих мыслей что я какая то не такая мне еще хуже.
Капли зеленина помогут мне немного успокоится чтобы я уже основательно с настроем пошла в поликлинику или нужно что то посильнее?
Капли еще не купила. Пока пью пустырник и Корвалол добавила на ночь вчера.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-10 09:33
Не знаю, помогут Вам капли или нет. Судя по Вашему состоянию Вам нужен антидепрессант, он тоже гаит чрезмерную активность В. Н. С.
Платная консультация
Светлана1987 2020-12-10 09:59
Спасибо за консультацию!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-10 12:55
Пожалуйста. Здоровья Вам!