Это сердце?

Спрашивает: Татиана Мали
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела позвоночника и грудного
Здравствуйте, меня уже второй месяц беспокоят периодические приступы по ночам. Днём таких приступов нет. Ложусь спать, все как всегда, но не могу согреться, хотя дома 24 градуса. Ноги холодные, нос холодный, внутри трясёт от холода. Пульс в этот момент 86. Встаю, Иду мерить давление (тут уже пульс 99) , оно повышено - 150/96. Начинается отрыжка воздухом и газы отходят. Иду под душ, чтобы согреться. После душа серию давление -130/87. Тряска и холод после душа пропадает, к щекам сразу приливает кровь. Через 15 минут давление уже 120/80, пульс 67. То есть приступ проходит без лекарств. В первые два приступа пила корвалол 30 капель и половину таблетки метопролола под язык. Что с лекарствами, что без них, приступ проходит сам. Сегодня, когда ночью проснулась от холода и тряски, при вставании с постели кольнуло два раза в районе сердца. В покое не колет. Ещё заметила, что в тишине в ушах есть небольшой звон. Который днём я не замечаю. Проблем с давлением никогда не было, обычно давление 120/80, пульс 67. Делала месяц назад кардиограмму и узи сердца- все в норме. Сдавала кровь на гормоны щитовидной железы-тоже все в норме. Кровь на сахар, холестерин и оак - в норме. Есть шейный и грудной остеохондроз. В шее небольшая грыжа (делала мрт). Из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника иногда случаются слабые головокружения, между лопаток часто ноет. Шея тоже ноет. Работаю в банке на потоке клиентов, работа сидячая. Купила ортопедическую подушку Триверс топ-105, но от неё болит шея и голова по утрам мутная. Лекарства никакие не принимаю на постоянной основе, только иногда цитрамон от головы и тизин в нос.
Что со мной происходит? Подскажите пожалуйста (
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 декабря 2019 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-15 09:34
Здравствуйте.

Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, такие симптомы могут быть при снижении кровоснабжения мозга. Если всё окажется нормально, то скорее всего у Вас вегетативное нарушение, оно вызвано чрезмерной активностью вегетативной системы, в таком случае нужно обращаться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активность вегетативной Н. С.
Платная консультация
Татиана Мали 2020-03-01 00:54
Добрый вечер! Прошла узи сосудов головы и шеи, прикрепляю результаты. И ещё сделала узи сердца. Посмотрите пожалуйста)
Татиана Мали 2020-03-01 00:55
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-01 03:00
Здравствуйте.

У Вас снижение кровотока по каротидным (сонным) артериям. Что приводит к снижению кровоснабжения мозга и его кислородному голоданию.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев.
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.