Ухудшение памяти и приступы помутнения головы

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Здравствуйте,

Женщина, 75 лет.
Цереброваскулярная болезнь (ЦВБ). Мультилакунарная форма.
Хроническая ишемия головного мозга (ХИМ II ст.), декомпенсация.
Церебральный атеросклероз, Гипертоническая болезнь 3 ст. Риск 4.
Ишемическая болезнь сердца (ИБС): нарушение ритма по типу фибрилляции предсердий,
персистирующая форма.
Была зафиксирована мерцательная аритмия - пропит 1 год курс кордарона и эликвиса.

Регулярный прием лекарств:
- Лариста (50 утро-вечер)
- Эгилок (1/4 от 25 утро вечер)
- Роксера (5 вечер)
- Кардиомагнил (75 вечер)
- Антидепрессант (Селектра 2,5 утро)
- Глицин (по 2 шт, в основном вечером)

Курсовой прием лекарств 2-4 раза в год по месяцу:
- Мексидол или Этоксидол
- Кортексин
- Цераксон

Что беспокоит:
1. Заметно ухудшается память (что давно помнит, что недавно не помнит)
прогрессирует ухудшение памяти, если пробует читать или кроссворд разгадывать
то через 10 минут начинает помутнение и болеть голова
Плохо проходит тест с рисованием циферблата часов.
2. Резкие приступы примерно раз в 1-2 недели со следующей симптоматикой:
начинается как резкое головокружение, шатает, помутнение, обессиливание, тошнота, икота,
головная боль не резкая а обволакивающая, голова как ватная чумная.
В момент приступа давление и пульс в норме, кислород в крови в норме, ЭКГ в норме.
В таком состоянии только лежит, ходить не может - ведет в сторону, падает.
Так продолжается примерно 4-8 часов,
даем глицин, бетасерк - потом постепенно восстанавливается.

Вопросы:
- С чем связаны приступы помутнения головы?
- Какие лекарства можно принимать чтобы исключить подобные приступы?
- Какие лекарства принимать для сохранения и улучшения памяти?
можно ли принимать мемантин?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 января 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-23 23:36
Здравствуйте.

В данном случае пересматривать нужно лечение, исходя из того, что у женщины, судя по описанию, дисциркуляторная энцефалопатия, которая длится много лет без правильного лечения, отсюда такие проблемы с памятью. Причиной дисциркуляторной энцефалопатии является кислородное голодание мозга. А кислород клетки мозга получают только с притоком крови. Для этого в первую очередь назначают сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга. И дополнительно добавляют ноотропные препараты, улучшающие питание клеток мозга. Но без сосудистого препарата, от ноотропного препарата толку мало, так как для улучшения питания клеток мозга, нужно где-то взять питание, а питание тоже можно взять только из крови, так как только там есть питательные вещества, кроме кислорода, особенно глюкоза, за счёт которой происходит энергообмен в клетках мозга.

А женщине назначили три ноотропных препарата Мексидол, цераксон и кортексин. А сосудистого препарата нет. Поэтому толку от этих препаратов немного. И 1 месяц лечения - это мало.

Приступы происходят когда кислородное голодание мозга усиливается.

Могу рекомендовать такое лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым
улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца.

Во время приёма винпоцетина кардиомагнил принимать не нужно, так как винпоцетин разжижает кровь. А после окончания приёма винпоцетина можно снова принимать кардиомагнил. Мемантин принимать можно, 20 мг по 1 таб. 1 раз в день, при хорошей переносимости принимать пожизненно.

Эффект от лечения в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.