УЗИ сосудов

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, Лариса Ивановна! У меня вопрос по поводу моего мужа. У него с молодости часто болит голова. Лет 25 назад делал УЗИ шеи. На руки тогда ответ не получили, а на словах было сказано, что остеохондроз. Мы и успокоились. Лет 20 назад сдавал кровь на холестерин. Снова таки ответа нет, но терапевт говорил, что повышен и надо ограничивать в еде жирное, копчёное, сладкое. Так как у мужа ещё и давление иногда подскакивает до 150 (нечасто), то терапевт прописал пожизненно пить лозап 50 и аспирин. Последнее время голова у него стала болеть по 3-4 дня в неделю. Помогает антимигрен. Каким то чудом уговорила его сходить на УЗИ сосудов шеи и головы. Результаты прилагаю.
Скажите, пожалуйста, что нам с этим делать? Есть ли какое то лечение? Грозит ли мужу операция? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 августа 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-30 13:19
Здравствуйте.

У Вашего мужа атеросклеротическое сужение левой сонной артерии до 50% и нарушение кровотока по левой позвоночной артерии, что приводит к кислородному и естественному голоданию клеток мозга, так как они значительно не дополучает кислород и питательные вещества. Необходимо пройти ещё МРТ головного мозга, чтобы выяснить нанесло ли мозгу повреждение такое кислородное голодание.

В данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. К примеру сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг), или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Такие курсы проходить 3 раза в год. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно. Сдать кровь на холестерин, при повышении холестерина принимать Розувастатин 10 мг 1 раз в день через месяц можно принимать 10 2 раза в день 1-2 раза в месяц сдавать кровь на холестерин. Если холестерин нормализуется, то принимать постоянно.