Интерпретация МРТ головного мозга
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор. Помогите, пожалуйста, интерпретировать результаты МРТ головного мозга. Из жалоб: нарушение координации движения, снижение на 2 единицы остроты зрения в левом глазу, шум в левом ухе. Может, необходимо пройти еще какие - то обследования для выявления причин? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог

2 ответа
Здравствуйте.
У Вас выявлены очаги глиоза сосудистого происхождения. Глиоз - это рубцовая ткань мозга, которая образуется на месте гибели клеток мозга. Погибли клетки в результате кислородного голодания мозга из-за снижения кровоснабжения по какой-либо артерии, которая осуществляет кровоток в мозг. Данные изменения являются последствием хронической ишемии мозга. Отсюда и все Ваши симптомы. Поэтому Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
В данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. К примеру сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Такие курсы лечения проходить 2 - 3 раза в год. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно.