Мрт головного мозга это глиоз?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Дочери16 лет в 2011 году была травма головы зчмт, с 2015 года жалобы на сильную головную боль, но быстро проходит мин по 15. За этот год несколько раз падала в обмороки., три года делаем МРТ в динамике, был единичный очаг белого вещества головного мозга, скорее всего дистрафического характера, сейчас этих очагов до 7 шт. ЭТО ГЛИОЗ? Последнее мрт прикладываю, . Какое нужна пройти обследование? Лечение? Помогите понять диагноз. За ранее спасибо за ответ.! Мрт заключение: картина единичных очаговых изменений вещества лобных долей головного мозга, скорее всего дистрофического характера, картина умеренного расширения субарахноидального конвекститального пространства в области лобных теменных долей
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 мая 2020 года

2 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-15 13:59
Здравствуйте.
Очаги дистрофического характера - это не глиоз. Очаги состоят из дистрофически изменённых (истощённых) клеток мозга. Клетки мозга стали дистрофичными из-за снижения кровоснабжения мозга, что привело к кислородному голоданию клеток мозга, а также недостаточности глюкозы, которыми питаются в основном клетки мозга, а также и других питательных веществ. Вашей дочери нужно пройти УЗИ или МРТ сосудов головы и шеи, чтобы выявить причину снижения кровоснабжения мозга.
А обмороки - это скорее всего синкопе, Такие обмороки случается когда кислородное голодание становится критичным, мозг тогда отключается, чаще это происходит при остеохондрозе шейного отдела позвоночника со сдавлением позвоночной или сонной артерии, как только дочь оказывается в горизонтальном положении, мышцы шеи расслабляются, артерия освобождается, улучшается кровоток к мозгу, и дочь приходит в сознание.
Мозг уже нуждается в медикаментозной помощи.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день, после еды в теч. 3-х мес. - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17 - ти часов, в течении 3-х месяцев.
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм. в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.