Вопрос о диагнозе. Правильно ли назначено лечение
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Миома.
Здравствуйте, в том году у меня выяснилось, что есть шейный остеохондроз, гипопоазия левой позвоночной артерии. Были сильные боли, лечила несколько месяцев. Стало временно полегче. Сделала мрт в январе, диагноз таков: Мр-картина очагов глиоза в белом веществе лобных и теменных долей головного мозга, наиболее вероятно, сосудистого характера. Мр-признаки умеренно выраженного расширения субарахноидального пространства по конвекситальной поверности лобных и теменных долей головного мозга. Мр-картина воспалительных изменений в придаточных пазухах носа.
Сходила к неврологу, плюсом еще добавил, что у меня: Вертеброгенная цервикокраниалгия с умеренно выраженным болевым синдромом. ЦВБ. ДЭ 1СТ. ВБН. Астено-невротический синдром.
Рекомендация: актовегин(капельница) кортексин(в/м), фенибут. +витамины
Вопрос такой: мне достаточно такого лечения раз в полгода? (как невролог сказал)
Опасен ли глиоз в моем случае?
Что то еще нужно проверить(анализы, диагностика) ?
Переживаю(
Заранее благодарю за ваш ответ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 января 2022 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-18 10:45
Здравствуйте.
Очаги сосудистого происхождения появляются по причине кислородного голодания мозга, из-за снижения его кровоснабжения. Глиоз не страшен, так как это по сути рубцовая ткань мозга, которая образуется в том месте, где погибли клетки мозга. Опасно кислородное голодание, так как из-за него могут погибать другие клетки мозга. И главный препарат в таких случаях - это сосудорасширяющий препарат, улучшающий кровообращение мозга, улучшающий приток крови к каждой клетке мозга, доставляя с притоком крови кислород и питательные вещества к клеткам мозга. А ноотропные препараты, которые Вам вводили, кортексин и актовегин, это вспомогательные препараты, они тоже нужны. 10 дней лечения это мало, эффект после уколов быстро проходит.
Могу рекомендовать следующее лечение:
Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым
улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.