Единичные очаги глиоза

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Мне 29 лет. Хочу начать с того что я человек излишне эмоциональный. Периодами слишком сильно зацикливаться на своём здоровье и могу себе что-то придумать. Ставили ВСД. Всегда это списывали на то, что были тяжелые роды и родовые травмы. Бывают тревожные расстройства и панические атаки. Также имеется остеохондроз шейного и грудного отдела. Лет 6 назад беспокоили частые головные боли. Сделала мрт, обнаружили в белом веществе лобных долей билатеральноединичные очаги глиоза. Сначала раз в пол года, далее раз в год делала мрт в динамике. Никаких изменений не было обнаружено. В последний раз врач мрт сказал больше не приходить) на какое то время я успокоилась, но снова стали посещать дурные мысли, начала себя накручивать. Подскажите пожалуйста, могут ли быть опасными данные очаги, стоит ли дальше за ними наблюдать или можно наконец то начать жить спокойно?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 августа 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-07 20:52

Здравствуйте, Алина.

Наличие очагов глиоза в белом веществе мозга это серьёзные изменения. Это не сам диагноз, не заболевание, это последствие какого-то заболевания, судя по Вашей симптоматики сосудистого. Глиоз - это рубцовая ткань мозга. Он образуется на месте гибели клеток мозга. А гибель клеток мозга происходит при кислородном голодании мозга, а в частности именно клеток. Раз у Вас имеется остеохондроз ШОП, то возможно есть защемление позвоночной артерии, которая кровоснабжает головной мозг, и мозг испытывает кислородное голодание. Для подтверждения этого предварительного диагноза пройдите УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи.

Здоровья Вам!