Очаг в левой теменной доле
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, пожалуйста, помогите понять результаты МРТ головного мозга: в левой теменной доле перивентикулярно определяется крупный округлый очаг повышенной интенсивности на T2W, pDw, размером 10мм. Желудочки по средней линии не расширены, симметричны. Базальные и конвекситальные ликворные пространства не расширены. Изменений хиазмально-селлярной области не выявлено. Краниовертебральная область обычного строения.
Это начало рассеянного склероза?
Заранее, огромное спасибо!
С нетерпением, жду ответа.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 июня 2018 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-12 13:18
Здравствуйте, Ольга.
В описании МРТ внизу должно быть заключение где уточняется происхождение очага, к примеру, пишут так, очаг демиелинизации или очаг склероза, это при рассеянном склерозе, или дистрофический очаг, очаг глиоза предположительно дисциркуляторного генеза, это при сосудистых нарушениях, в Вашем описании такого заключения нет, поэтому я затрудняюсь дать точный ответ. Но при РС один очаг это редкость, как правило множественные очаги. По моему мнению, это очаг скорее сосудистого происхождения, очаги образуются на месте гибели клеток мозга. Единичный очаг чаще бывает при сосудистых нарушениях мозга. Поэтому сделайте МРТ сосудов мозга и пройдите УЗИ-допплерографию позвоночных и сонных сосудов. Чтобы исключить РС обратитесь к иммунологу и сдайте кровь на иммунограмму, при РС в крови имеются специфические иммунологические изменения.
Здоровья Вам!