Очаг в левой теменной доле

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, пожалуйста, помогите понять результаты МРТ головного мозга: в левой теменной доле перивентикулярно определяется крупный округлый очаг повышенной интенсивности на T2W, pDw, размером 10мм. Желудочки по средней линии не расширены, симметричны. Базальные и конвекситальные ликворные пространства не расширены. Изменений хиазмально-селлярной области не выявлено. Краниовертебральная область обычного строения.
Это начало рассеянного склероза?
Заранее, огромное спасибо!
С нетерпением, жду ответа.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 июня 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-12 13:18

Здравствуйте, Ольга.

В описании МРТ внизу должно быть заключение где уточняется происхождение очага, к примеру, пишут так, очаг демиелинизации или очаг склероза, это при рассеянном склерозе, или дистрофический очаг, очаг глиоза предположительно дисциркуляторного генеза, это при сосудистых нарушениях, в Вашем описании такого заключения нет, поэтому я затрудняюсь дать точный ответ. Но при РС один очаг это редкость, как правило множественные очаги. По моему мнению, это очаг скорее сосудистого происхождения, очаги образуются на месте гибели клеток мозга. Единичный очаг чаще бывает при сосудистых нарушениях мозга. Поэтому сделайте МРТ сосудов мозга и пройдите УЗИ-допплерографию позвоночных и сонных сосудов. Чтобы исключить РС обратитесь к иммунологу и сдайте кровь на иммунограмму, при РС в крови имеются специфические иммунологические изменения.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Ольга 2020-10-03 06:18
Добрый день. Подскажите пожалуйста что может означать: В теменной доле слева и базальных ядрах определяется два участка ограниченной атрофии постинсультного характера? Помогите мне пожалуйста понять что это такое
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-04 14:27
Здравствуйте.

Участки атрофии - это участки с погибшими клетками мозга, из-за чего атрофия и появляется. Постинсультного характера - это означает, что клетки мозга погибли в результате инсульта. Процесс это законченный, атрофия прогрессировать в Вашем случае не должна. Однако если Вы перенесли инсульт, то необходимо лечение для улучшения кровообращения мозга и для улучшения питания клеток мозга.

Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.

При необходимости пройти очную консультацию невролога.