В белом веществе лобных и теменных долей
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 2 степени определяются единичные очаги дистрофии
Здравствуйте,
По МРТ в белом веществе лобных и теменных долей кортикально-субкортикально и перевентрикулярно определяются единичные очаги дистрофии до 0,3 х 0,4 без признаков перифокальной реакции и объемного воздействия. Субарахнооидальное конвекситальное пространство и борозды локально расширены в области лобных и теменных долей.
В течении 3-х месяцев отмечаю у себя забывчивость, например не могу вспомнить ФИО хорошо знакомого человека при мысленной визуализации, потом отпуская ситуацию вспоминаю; снижение внимания. Критическое мышление и реакции не нарушены.
ЛПНП - 3,69, общий - 5,18. Начала принимать розувастатин.
До этого МРТ были без патологических изменений.
Деменцией больна мать, диагноз поставлен в 66 лет, больна по моим наблюдениям с 60 лет
Может ли данные МРТ свидетельствовать о начальной стадии деменции?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 октября 2021 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-16 14:57
Здравствуйте.
Очаги дистрофического происхождения появляются из-за кислородного голодания мозга, также возможно на клетки мозга влияет гидроцефалия, из-за которой произошло локальное (местное) расширение субарахноидальных пространств. Всё это несомненно влияет на память, но при лечении изменения можно уменьшить, есть возможность улучшения памяти. В данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.
Также нужно принимать диакарб по 1 таб в день через день, 1 день принимаете, 1 день перерыв. В день приёма диакарба принимайте аспаркам по 1 таб. 3 раза в день, по такой схеме принимать диакарб месяц, и 1 месяц перерыв. Для того чтобы снизить гидроцефалию, а следовательно уменьшить внутричерепное давление. В месяц перерыва можно принимать глицерин по 1 ст. ложке 1 раз в день -тоже уменьшает гидроцефалию