Почему болит кружится голова

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гастрит варикоз вен, повышенный халестирин, хронический простатит, мигрень
Здравствуйте, на протяжении нескольких лет мучают приступы мигрени. В последнее время стали мучать головокружение, постоянное, звенит в голове, ощущение сдавлености в ушах, ощущение стягивания и немения лица и ощущение что лицо отякло. Слабость, сил нет, кидает в пот, при ходьбе ощущение что закидывать, нет чёткости. Слабость в ногах. Лечился у врача невролог, но ничего не помогает. Имеется заболевание позвоночника протрузии межпозвоночных дисков L2-3 4 5 c фораминальными стенозами в сегментах L 4-5 слева и L5S1слева, спондиоезвыраденый спондилоартроз, остеохондроз шейного отлела. Мрт головного мозга картина очаговых изменений чосудистого генеза в белом веществ. Дистопия миндалин мозжечка. Наружная гидроцефалия, киста в правой клиновилной пазухе, остеома правой клиновилной пазухи 17х10мм. Мрт проходил в 2019-2017 написано картина без значимой динамики. Лечили картоксином, церекард, мексидол, медокалм
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 декабря 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-15 07:21
Здравствуйте.

У Вас имеются очаговые изменения в белом веществе головного мозга. Такие изменения свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения и снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает кислородное голодание, от чего и появились данные изменения мозга. Отсюда и все Ваши симптомы. Для уточнения причины Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию, или дуплексное сканирование сосудов головы и шеи.

Но мозг и Ваше состояние уже сейчас требуют медицинской помощи.
В данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Главное конечно улучшение кровообращения с целью доступа кислорода и питательных веществ к клеткам мозга. И второе условие - это длительное лечение. Короткие курсы эффекта либо не имеют, либо эффект кратковременный. Препараты такие как: сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, и уколы, и таб. после еды. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения.