Не работает голова

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, невролог прописал флуоксетин утром до 6 мес, фенибут 1 мес, мексидол в/в. Флуоксетин пью уже 4 мес. Лучше себя не чувствую. Ранее назначали кортексин, грандаксин, кавинтон. Ничего не помогает.3 года уже как очень плохо себя чувствую. Постоянная, проходящая после сна, слабость, усталость и сонливость в течении всего дня. Черные мушки перед глазами всегда. Неустойчивость (особенно с закрытыми глазами), дергание рук при засыпании (не знаю куда их деть, чтобы не мешали заснуть) тяжелая голова (мутная), невозможность сосредоточится, запомнить что то или выучить и сконцентрироваться. Периодически дикие невыносимые пульсирующие боли в правой половине головы плохо снимающиеся анальгетиками. Очень тяжело жить и работать. Состояние такое всегда, не бывает что сегодня плохо, а завтра лучше себя чувствуешь. Скан МРТ гол. Мозга прилагаю. Как избавиться от этого жуткого состояния и начать жить уже наконец то. Была у нескольких врачей, все назначения облегчения к сожалению не принесли. Помогите справиться с этим и понять что со мной, а главное как вылечить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 мая 2021 года

4 ответа

Наталья 2021-05-06 00:09
Добавлю к предыдущему вопросу, что еще у меня непереносимость физ. Нагрузки и жары, при жаре очень сильная потливость.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-06 13:12
Здравствуйте.

У Вас выявлены очаги дистрофического характера в белом веществе мозга. Такие очаги появляются по причине кислородного голодания мозга, чаще всего из-за снижения его кровоснабжения. По этой причине возникли Ваши симптомы. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Возможно Вы недостаточно долго принимали кавинтон, потому что основным препаратом при лечении является сосудорасширяющий препарат, для улучшения кровообращения мозга.

В данном случае могу рекомендовать следующее лечение:

Стугерон 25 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга.
Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат - вначале в уколах 15% раствор 2 мл по 1-2 укола в день, в течении 10-15 дней, а потом принимать по 1 таб. 3 раза в день
во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить каждые полгода. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях, через месяц.
Платная консультация
Наталья 2021-05-06 13:44
Спасибо за быстрый ответ. Глиатилин можно заменить чем то другим? (ооочень дорого выходит курс лечения этим препаратом).
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-06 23:46
Можно заменить на церетон 400 мг - 2 капсулы утром и 1 капс в обеденное время - от 3 до 6 мес.