Ухудшение памяти. Мужчина 79 лет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 79 лет
Здравствуйте, моему дедушке 79 лет. Живёт один. У него нарушение памяти (не помнит дни недели, что обедал, чем занимался и т. д.) . Ухудшение началось несколько месяцев назад. Так же имеется нарушение сна. Посоветуйте, пожалуйста, какие препараты ему пропить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 марта 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-08 11:48
Здравствуйте.

В таком возрасте нарушение сна и ухудшение памяти обусловлено, как правило снижением кровоснабжения мозга. Чаще всего по причине атеросклероза сосудов мозга, или сдавлением артерий изменёнными дисками и позвонками по причине остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Вашему дедушки желательно пройти МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Стугерон 25 мг по 1-2 таб. 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Улучает когнитивные нарушения (память и мышление). Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев.
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней после еды, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день после еды в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.

Для улучшения сна - Мелаксен, содержит мелатонин - естественный гормон сна, обеспечивающий хорошее засыпание и сон до утра, так как у людей преклонного возраста собственного мелатонина вырабатывается меньше положенного. Принимать в течении 6 мес. За 30 мин до отхода ко сну 1 таб. Перерыв 2 месяца, во время перерыва можно принимать таб. пустырника по 1 таб 3 раза в день, последнюю на ночь, глицин под язык, 2 таб перед сном.
Платная консультация
Татьяна 2020-03-17 15:46
Спасибо Вам огромное! Дай Вам Бог здоровья!