Головокружение, ВСД?

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Аг, сд2
Здравствуйте, беспокоит резко возникающее головокружение, сегодня прям свалилась, почувствовала сильную слабость, тошноту. При ходьбе шатает, а также ухудшилось зрение. По времени эти симптомы беспокоят примерно в течении месяца. Может ли это быть симптомами заболевания либо это ВСД? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 марта 2022 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-11 12:36
Здравствуйте.

Головокружение может быть по нескольким причинам:

При железодефицитной анемии. При нарушении кровообращения мозга. При нарушении работы вестибулярного аппарата.

Для диагностики можно пройти следующее обследование: Общий анализ крови. УЗИ сосудов головы и шеи. Обратиться к лор врачу для проведения вестибулометрии. Если всё будет в норме, значит причиной головокружения является ВСД.
Платная консультация
Ника 2022-03-11 12:56
Спасибо за внимание, за быстрый ответ, если можно уточнить: в прошлом году находилась в НСО, посмотрите пожалуйста может быть головокружение связано с диагнозам в выписке? Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-12 14:18
У меня в чате фотографии не открываются. Напишите от руки диагноз из выписки.
Платная консультация
Ника 2022-03-12 15:20
Основной диагноз: по МКБ-10 I67. 8 Другие уточнённые поражения сосудов мозга, дисциркуляторная энцефалопатия 2ст. Вестибуло-атаксический синдром. Субкомпенсация. Диагноз: по МКБ-10 I11. 9 Гипертензивная(гипертоническая) болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности, Гипертоническая болезнь 3ст, риск4 ИБС, стенокардия напряжения. ФК2. ХСН1.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-18 12:49
Здравствуйте.

Для лечения дисциркуляторной энцефалопатии необходимы следующие препараты: Препарат, улучшающий кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга.

Могу рекомендовать следующее лечение: Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Церетон - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым
улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.