Головокружение, холодный пот, боли в области левого виска, пульс скачет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Ангина
Здравствуйте, внизу прилагаются результаты МРТ, ответьте есть ли отклонения, требуется ли помощь специалиста, была на приёме у терапевта настаивает отклонений нет, но меня гложет сомнение, так как сильные боли беспокоят каждый день. В декабре было кровоизлияния в глаз после резкой боли в затылке и висках, в мае был удар в височную часть.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 июля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-19 15:52
Здравствуйте.

У Вас очаги микроангиопатии больше выраженные в левой гемисфере. Микроангиопатия - это сужение самых мелких артерий мозга, артериол и капилляров, причин несколько, атеросклероз, повышенная свёртываемость крови, отчего на стенках артериол и капилляров образуются микротромбы, гиалиноз - отложение на стенках сосудов особого белка - гиалина. Снижение кровоснабжение мозга. Вы неудачно загрузили фото УЗИ сосудов, так повернули боком, что прочесть невозможно. Выставьте фото в прямой проекции, а не боком. Вам нужно будет сдать кровь на холестерин и и триглицериды и на свёртываемость. Клетки мозга при таком изменении испытывают кислородное голодание и нехватку питательных веществ, которые они получают с притоком крови из капилляров

Мозг уже нуждается в медикаментозной помощи.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга, препарат, улучшающий микроциркуляцию и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Пентоксифиллин 100 мг по 2 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга и микроциркуляцию. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев.
Ксантинола никотинат. Вначале в уколах 1 мл вм в течении 10-ти дней, а потом по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 2-х месяцев.
- улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Улучшение в среднем начинается через 2-3 недели, максимум через месяц от начала лечения.

Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.