Микроангиография
Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, на протяжении почти года мучают постоянные онемения правой стороны, то кисть, то нога, то щека, подвижность и чувствительность сохраняются, просто ощущение что сводит и немеет. Иногда «колит иголками» пальцы руки. Прилагаю результаты обследований. В мрт признаки микроангиопатии, чем опасно?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 февраля 2020 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-22 15:24
Здравствуйте.
Микроангиопатия - это заболевание капилляров мозга, связанное с повышенной свёртываемостью крови, либо по причине атеросклероза, либо отложения гиалина - особого белка. Поэтому и препараты нужны, улучшающие микроциркуляцию (улучшающие кровообращение на уровне артериол и капилляров).
Пентоксифиллин о,2 г по 2 драже или таб. (бывают разные формы) 2 раза в день в течении 2-3 -х мес. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Хорошо трентал или пентоксифиллин (аналоги), получать в виде капельниц №10 2 раза в год. Нужно сдать кровь на холестерин и на свёртываемость. При повышенном холестерине нужно будет добавить препарат из гр. статинов, снижающих холестерин.