Микроангиопатия-лечение
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, холецистит, цистит
Здравствуйте, у мамы выявлены КТ-признаки церебральная микроангиопатия!
Подскажите пожалуйста, чем ее эффективно лечить, чтобы облегчить ее состояние и затормозить (ИЛИ улучшить) снабжение нейронов головного мозга?
У нее нарушена координация, жалуется на утомляемость, боль в ногах, провалы в памяти, психические расстройства, депрессия.
Давление пониженное, анализы с-рективного белка завышены в 4 раза., небольшой показатель сахара -64
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 декабря 2019 года

4 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-24 13:57
Здравствуйте.
В данном случае происходит сужение просветов мелких артерий, артериол и капилляров. В таких условиях мозг испытывает кислородное голодание, отсюда и такие симптомы. Причин множество. В пожилом возрасте чаще всего причиной является тромбоз или атеросклероз этих сосудов. Поэтому в первую очередь необходим препарат, улучшающий кровоснабжение в артериолах и капиллярах. А также препараты для улучшения обменных процессов в клетках мозга, что способствует улучшению их питания.
Пикамилон. В начале можно в уколах, по 1 ампуле в день в течении 10-ти дней, а потом в таблетках, 50 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-3-х мес. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле 4 мл в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать глиатилин в течении 3-х месяцев. Такие курсы повторять 2-3 раза в год. Помимо этого сдать кровь на свёртываемость и на холестерин с триглицеридами. При превышении нормы обращаться к терапевту. Доктор назначит дополнительное лечение. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно.
1