Помогите разобраться в мрт головного мозга

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хр. глоумеронефрит
Здравствуйте, помогите расшифровать мрт головного мозга. Чем мне это грозит? Сохраню ли я работоспособность? Что можно предпринять сейчас.? Местный невролог не чего внятного не сказал, но выписал мексидол 10дней уколы, и 3 месяца таблетки
Теги: мрт головного мозга описание, результаты мрт головного мозга расшифровка фото и обозначения
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

10 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-19 08:40
Здравствуйте.

Очаги микроангиопатии говорят о сужении просвета мелких артерий, артериол и капилляров. В таких условиях мозг испытывает кислородное голодание. Причин у такого сужения множество - это и отложение гиалина на стенках сосудов, такой белок, и утолщение стенок артериол и капилляров, тромбоз, гипертония, приводящая к их спазму и др. В первую очередь, если Вы курите, то нужно прекратить, курение приводит к дополнительному сужению сосудов мозга. К мексидолу, который принимают по 125 мг. 3 раза в день в течении 2-х месяцев нужно добавить: пикамилон по 1 таб. 3 раза в день 50 мг в течении 2-х мес. - улучшает кровообращение мозга, в том числе и на уровне артериол и капилляров. Ноопепт 10 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 3-х мес. Последний приём не позднее 18-ти часов. Улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым способствуя улучшению питания клеток мозга. Такие курсы повторять 3 раза в год.
Платная консультация
Виктор 2019-12-19 09:01
Я не курю уже лет 8_9. Скажите, а чем это вообще грозит? Пикамилон можно ли принимать при заболевании почек? Имею диагноз хр. Глоумеронефрит, с сохранение функции почек. Постоянно принимаю Вальсакор, не мог он так подействовать?
Виктор 2019-12-19 09:17
И еще есть ли разница между приемом мексидола в таблетках и внутримышечных уколах?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-19 11:05
Пикамилон при заболевании почек принимать не рекомендуется, можете заменить никотиновой кислотой. Надеюсь, что с желудком у Вас всё нормально. Вначале в уколах по 1 ампуле, 1 мл вм после еды в течении 15-ти дней, затем в таблетках 12,5 мг 2 раза в день после еды в течении 3-х недель. Может быть зуд, сыпь, крапивница, принимайте в это время цетрин. Вм мексидол эффективней, 2 мл от 1 до 2-х раз в день в течении 2-х недель, затем переходить на таблетки по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х мес.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-19 11:20
Если регулярно лечить, то риск осложнений снижается в разы. Из осложнений могут быть: снижение памяти, так как субатрофические изменения коры мозга у Вас уже имеется. Самым грозным осложнением конечно считается инсульт. Но пока очаги немногочисленные, я думаю, это осложнение Вам не грозит, да если ещё регулярно лечиться. Желательно 2 раза в год получать лечение капельно, цитиколин; эмоксипин. Продолжая затем лечение в виде вышеперечисленных таблеток. Никотиновую кислоту тогда колоть не нужно, а принимать сразу таблетки. Так вместо уколов Вы получите в/в эмоксипин, препарат, который тоже улучшает микроциркуляцию.
Платная консультация
Виктор 2019-12-19 19:12
Как на зло проблема с желудком тоже есть, но не очень большие, хр. Гастрит и рефлюкс. И еще основная проблема это хр. Глоумерулонефрит единственной оставшейся (ранение 2000году) почки, с сохранением функции почки. И еще одна особенность, у меня очень высокий гемоглобин (175), но он такой у меня с рождения. Не может ли это быть причиной кислородного голодания клеток мозга? Может мне стоит пропить какие нибудь препараты, что бы разжижать кровь, а то я пью только тромбоас по 100мг? И еще если Вас не затруднит, не могли бы вы посмотреть мое мрт от 15года, на предмет динамики этого процесса, на сколько все быстро ухудшается?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-20 05:53
Те же единичные очаги, про динамику ничего не сказано. А оценить в плане динамики может только врач, проводящий МРТ. Если гастрит в стадии ремиссии, то ничего страшного думаю нет. Причин микроангиопатии много, нарушение свёртывания крови в том числе. Поэтому тромбо-асс так и принимайте. Повышенный гемоглобин здесь не при чём. Гломерулонефрит - это аутоиммунное заболевание почек. Не по моей части.
Платная консультация
Виктор 2019-12-20 07:00
Извините пожалуйста, еще последний вопрос, мне уролог на конец января назначил небольшую операцию, но сказал вроде бы как под общем наркозом, стоит ли мне предупредить анастезиолога о результатах мрт? Или наркоз ни как не сксжется?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-21 05:34
Анестезиологу нужно говорить о всех, имеющихся у Вас изменениях и патологиях. Решение об анестезии и выборе препарата для наркоза принимает он.
Платная консультация
Виктор 2019-12-21 07:30
Понял. Спасибо Вам большое!