Мрт головного мозга -деменция
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: В этот же период поставлен диагноз атеросклероз БЦА.
Здравствуйте, вот такое заключение получил мой отец 63 лет. Сказали, что в пределах нормы все. Однако прогрессирует деменция. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 августа 2018 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-05 05:15
Здравствуйте, Анастасия.
У Вашего папы обнаружены очаги и зоны глиоза, глиоз - это рубцовая ткань мозга, которая образуется на месте гибели клеток мозга. Очаги эти сосудистого происхождения. Что говорит о нарушении кровообращения мозга, Возникшего из-за кислородного голодания. Вот поэтому у Вашего папы и деменция. Это всё только последствия, необходимо найти причину таких изменений, если у него гипертония, нужно взять АД под контроль с помощью гипотензивных препаратов. Если гипертонии нет, то нужно пройти МРТ сосудов головного мозга и УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи.
Я бы рекомендовала ему принимать церепро, препарат, который одновременно расширяет сосуды и питает клетки мозга. Вначале уколы, по 1 уколу вм. №15, затем в капсулах по 400 мг, 2 капсулы утром и 1 капс. В обеденное время. Принимать церепро можно до 6 мес. И 2 мес. Перерыв.
Также к ним добавить вит. Гр. В мильгамму по 1 уколу в день №10 или в таб. По 1 таб 3 раза в день в теч. Месяца.
Здоровья Вашему папе!