Страшен ли диагноз
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, периодически падаю в обморок. Делала ээг, рэг, узи щитовидки, эхо кг, узи сосудов головы и шеи- все в пределах нормы. Сделала мрт с контрастом. Подскажите страшен ли диагноз на мрт? Альфафетопротеин и хгч гормоны в норме. Периодически апатия, слабость, раздражительность.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 октября 2019 года

13 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-30 12:57
Здравствуйте. <div
<divНужно было все данные обследований выставить, а не только МРТ Множественные очаги головного мозга чаще всего говорят о снижении кровоснабжения мозга. Поэтому возможно имеет смысл ещё раз пройти УЗИ сосудов головы и шеи, но в другом месте и на другом аппарате, если Вы не страдаете гипертонией. Выставьте результаты проведённых обследований. Пока очаги не увеличиваются ни в размерах, ни по количеству об опасности сложно судить. Так как они типу микроангиопатии и по любому являются последствием ишемии мозга, то по минимуму головные боли Вас так и будут беспокоить. А диагноз должен звучать так: Дисциркуляторная энцефалопатия. Необходимо лечение: В данном случае нужен сосудорасширяющий препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга: Такие как: Сермион 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Если не сможете купить этот препарат, потому что он рецептурный, то можете приобрести гинко-билоба по 1-2 капс. 2 раза в день, тоже 3 мес. Никотиновую кислоту вначале по 1 ампуле в день вм в теч. 15-ти дней, затем в виде таб. 12,5 мг. 2 раза в день в теч. 3-х недель. Улучшает микроциркуляцию, (кровообращение на уровне артериол и капилляров). Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к ишемии (кислородному голоданию). Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг), или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов в течении 3-х месяцев. Такие курсы проходить 3 раза в год. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно.