Расшифруйте, пожалуйста, результат МРТ Головного мозга
Спрашивает: Стася
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ГЭРБ, гастрит
Здравствуйте,
Переболела ковидом в мае (не знаю, имеет ли это отношение к нижеописанному.).
Примерно с августа стали беспокоить боли в спине и шее, ощущения головокружения, при поворотах, наклонах головы, скованность в шее присутствует, головные боли в затылке частые, напряжение чувство давления в глазных яблоках, чувство тревоги, страха, беспокойства. Обращалась к врачам, прошла такие исследования:
ЭЭГ - вариант нормы,
УЗДГ сосудов брахиоцефальных - норма,
Офтальмолог - норма,
Рентген шейного отдела позвоночника (есть снимки, не стала пока прикладывать) - физиологический лордоз: Значительно выпрямлен. Подвывих в дугоотросчатых суставах в С3-С7.
Рентген грудного отдела - ось позвоночника незначительно отклонена вправо, физиологический кифоз сохранен. Дегенеративно-дистрофические изменения: высота межпозвоночных дисков умеренно снижена. Субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвонков. Формирующиеся краевые хондрозные остеофиты тел позвонков. Костная ткань: костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено. Признаки остеохондроза ГО позвоночника.
МРТ головного мозга - МР картина единичных мелких очагов в веществе головного мозга, вероятно, сосудистого, резидуального характера. Других патологических изменений в ГМ не выявлено. Умеренная наружная гидроцефалия, открытого типа.
Выписаны были ранее Вестибо, Фенибут, прокалывала Витамины В, Мидокалм, Мексидол. Местные НПВС. Улучшения возможно только частичные и переменные.
Подскажите, пожалуйста, насколько эти описания по рентгену шеи и грудного отдела, а также по МРТ опасны и серьезны? Требуют ли лечения, какого? Буду очень признательна Вам за помощь и Ваши рекомендации!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 октября 2020 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-10 07:23
Здравствуйте.
У Вас имеются очаги сосудистого происхождения, такие очаги возникают по причине снижения кровоснабжения мозга, отчего он испытывает кислородное голодание (гипоксию) - это и есть причина возникновения очагов. Результаты УЗИ брахиоцефальных сосудов возможно неверные, желательно переделать на другом аппарате в другом месте. Также нужно посмотреть артерии в интракраниальном отделе. Пройти МРТ артерий мозга. Также гипоксия мозга может быть при железодефицитной анемии. Нужно будет сдать кровь на общий анализ, чтобы выяснить уровень гемоглобина и уровень эритроцитов.
Мозг уже нуждается в медикаментозном лечении.
В Вашем случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Вазобрал по 1 таб 2 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. . Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, иногда раньше, у каждого индивидуально.
При необходимости можете пройти очную консультацию невролога.
1