К какому врачу нам обратиться?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Что нам делать и с чего начать лечение?
Здравствуйте, Помогите расшифровать МРТ головного мозга, у мужа начались сильные головокружения с частичной потери памяти, что это может быть и куда нам обращаться. Заранее благодарна.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 августа 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-10 06:59

Здравствуйте Елена.

В описании МРТ у Вашего мужа обнаружено только незначительное опущение миндалин мозжечка, что однако, судя по отсутствию гипертензионных расширений не принесло дальнейших патологий, не считая незначительной гипертензии в субарахноидальном пространстве. А в описании и заключении МРТ сосудов мозга обнаружено снижение кровотока по обеим позвоночным артериям, которые кровоснабжают мозг, в таких условиях мозг испытывает кислородное голодание, отсюда у Вашего мужа головокружение, также обнаружены зоны глиоза. Глиоз - это рубцовая ткань мозга, которая образуется на месте гибели клеток мозга. Зоны эти сосудистого происхождения. Что говорит о нарушении кровообращения мозга. За счёт части гибели клеток мозга снижается память. Обращаться нужно к неврологу.

Я бы рекомендовала Вашему мужу принимать церепро, препарат, который одновременно расширяет сосуды и питает клетки мозга. Вначале уколы, по 1 уколу вм. №15, затем в капсулах по 400 мг, 2 капсулы утром и 1 капс. В обеденное время. Принимать церепро можно до 6 мес. И 2 мес. Перерыв.
Также к ним добавить вит. Гр. В мильгамму по 1 уколу в день №10 или в таб. По 1 таб 3 раза в день в теч. Месяца.

Здоровья Вам и Вашему мужу!