Расшифровка заключения исследования

Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Добрый день!

Моему отцу поставили следующее заключение при проведении МРТ головного мозга.

Подскажите, пожалуйста, насколько серьезны изменения в мозгу и какие могут быть последствия.

Заранее благодарю!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 августа 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-01 13:06

Здравствуйте, Леонид.

Очаги глиоза, также, как  и обнаруженные зоны глиоза - это очаги и зоны погибших клеток мозга, покрытых глиозом, (рубцовой тканью мозга).
Указано, что очаги эти сосудистого происхождения, расширение различных пространств, указанных в описании протокола МРТ, это не что иное, как гидроцефалия, пространства расширены за счёт скопления в них ликвора, (спинномозговой жидкости), которая должна свободно циркулировать по всем пространствам, цисцернам и желудочкам. Все эти изменения вторичны, то есть это последствия, но очень серьёзные и нежелательные. Если у Вашего папы, имеется гипертония, то АД нужно срочно взять под контроль. Уже имеющиеся изменения необратимы, но оставшиеся клетки мозга нужно спасать от гибели. Поэтому во первых, необходимо найти заболевание, вызвавшее такие изменения, во вторых лечить кислородное голодание в результате, которого происходит гибель клеток мозга. Вашему папе нужно пройти МРТ сосудов мозга, а также УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи.

Я бы рекомендовала Вашему принимать церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день №15, а затем 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время. Если станет лучше, то церепро можно принимать до 6 мес, и 2 мес. перерыв. Диакарб, избирательный мочегонный препарат, уменьшающий гидроцефалию, принимать по схеме, по 1 таб. 3 раза в день в теч. 3 дней, и три дня перерыв, затем снова принимать 3 дня и 3 дня перерыв, по такой схеме принимать 1 мес. И 1 мес. перерыв. В те дни, когда Ваш папа будет принимать диакарб, принимать вместе с ним аспаркам, препарат калия, так, как диакарб склонен выводить калий из организма.

Здоровья Вашему папе!