Пьяная походка, нарушение равновесия

Спрашивает: Виктор Николаевич
Пол: Мужской
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Сердечная аритмия
Здравствуйте, Мне 77 лет. Живу в хуторе. Медицина далеко. Два года назад я ездил на велосипеде и играл в хоккей зимой. Потом началось постепенно, и сейчас : потеря равновесия в вертикальном состоянии, хожу и стою только с палочкой, пьяная походка, словно выпил стакан водки. В сидячем положении никаких проблем не ощущаю, вожу спокойно автомобиль, все мыслительные функции в порядке, занимаюсь математикой и программированием. По совету районного невролога мне кололи: Мильдронат, Пентоксифилин, Нейрокс, Церебролизин, Актовегин, Нейропилепт. Ничего не помогает. Состояние ухудшается. Предположительный диагноз - дисциркулярная энцефалопатия.
Все рефлексы в норме (измерял невролог). Давление чаще пониженное. Сахар в норме.
Есть сердечная аритмия.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 ноября 2018 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-04 18:31
Здравствуйте, Виктор Николаевич

Я понимаю, что медицина далеко, но по одним жалобам и симптомам я не смогу дать Вам правильной рекомендации, потому что такие симптомы встречаются не при одном заболевании, а при нескольких. Поэтому Вам нужно пройти МРТ мозга и УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу. Или снова можно обратиться на наш сайт. Поэтому Вам придётся съездить и пройти обследование, а заодно показаться лор. Врачу, потому что головокружение и нарушение координации встречаются при заболевании вестибулярного аппарата, который находится во внутреннем ухе, таких заболеваниях, как вестибулопатия, болезнь Меньера.
Платная консультация
Виктор Николаевич 2018-11-04 20:33
Лариса Ивановна! Благодарю за внимание и вашу консультацию!
У ЛОРа я бывал (уши чистил). Со слухом все в порядка, слышу отлично. Никаких вестибулярных отклонений не чувствую, особенно сидя (даже в машине).
УЗИ головы и сосудов я делал. Привожу заключение
-Эхографические признаки атеросклеротических изменений брахиоцефальных артерий, без гемодинамических значимых стенозов.

Кровоток по визуализированным сосудам сниженной амплитуды. Цереброваскулярная реактивность СМА на гипокапническую пробу с обеих сторон умеренно снижена. Уровень кровотока по интракраниальным отд%2
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-04 20:57
У Вас снижение кровотока и сужение задней соединительной артерии, это привело к нарушению мозгового кровообращения и гипоксии мозга, об этом говорят и очаги глиоза сосудистого происхождения. Есть у Вас очаги посттравматические, и единичные очаги глиоза сосудистого генеза, глиоз - это рубцовая ткань мозга, которая образуется на месте гибели клеток мозга. Очаги эти сосудистого происхождения. Что говорит о нарушении кровообращения и его кислородном голодании. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение и препараты, улучшающие питание клеток мозга.

Я бы рекомендовала Вам принимать церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день №15, а затем 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время. Церепро можно принимать до 6 мес, и 2 мес. Перерыв. Также добавьте гинкоум по 1 таб. 3 раза в день в теч 3-х мес. 2-3 мес перерыв. Улучшает микроциркуляцию, т. е. кровообращение на уровне капилляров, что очень важно. И кортексин по 1 таб. 3 раза в день, последнюю таб. Не позднее 17 часов, 2 мес. Принимать, 2 мес. Перерыв.
Платная консультация
Виктор Николаевич 2018-11-05 11:47
Дорогая Лариса Ивановна!
Я пока не понял, какие структуры мозга у меня страдают. Можно ли это оценить? Псттравматические можно не учитывать - это было 35 лет назад.
И я не понял, чем рекомендуемые вами препараты лучше тех, что я уже получал (см. Первое мое письмо)? Я в таблетках принимал Гинкоум, Бетасерк, Сермион. Еще врач прописала уколы Пикамилон и Нейрокс.
Нужно ли мне принимать какие-то меры для устранения причины (что-то кроме химии). Может массаж шейного отдела? Общая физическая нагрузка и упражнения? Какие-то физио-процедуры.? Отказ от курения? И вообще- можно ли в принципе восстановить работу этих нервных центров? Или просто ждать своей участи?
По сайту- почему там написано – 3 ответа. Там есть два моих письма и два ваших!
И конечно я Вам благодарен и буду благодарен практически!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-05 12:21
Кроме сосудистых нарушений у Вас вроде всё нормально, поэтому все доктора, в том числе и я акцентировались на этом, вестибулярный аппарат Вы тоже проверили. Лечение не помогает сосудистое. Есть ещё один момент, к которому можно придраться. Миндалины мозжечка находятся на уровне большого затылочного отверстия, а должны находиться выше. Однако нет гипертензионного синдрома, разве только есть небольшое сдавление мозжечка, а он отвечает за равновесие и координацию. Версия слабая, но больше ничего предположить не могу, так, как всё уже проверено, как я уже писала. Покажитесь ещё нейрохирургу, пусть посмотрит снимки и ответит, может это быть причиной или нет. Больше никаких предположений. И ещё, не знаю, как долго Вы принимали сосудистые препараты, они не помогают быстро в среднем при правильном лечении они начинают помогать через месяц, потому что глиоз чётко указывает на кислородное голодание мозга. Больше мне добавить нечего.
Платная консультация
Виктор Николаевич 2018-11-07 15:15
Лариса Ивановна!
Действительно, сосудистые препараты не помогают. Да и потом, я не верю тем таблеткам, которые якобы помогают через месяц или два! Химия так не работает. Таблетка (или укол) должна действовать или помогать сразу! А далее ее применяют для поддержания эффекта. Скажем витамины или против диабета. А длительное применение в ожидании эффекта - это коммерческий трюк.
Далее, те изменения в сосудах на снимках, которые были отмечены, вероятнее всего у меня были и раньше. Иначе, с чего ради у меня вдруг начались проблемы с равновесием и походкой. Я знаю, что мозжечок управляет движениями. Но у меня все управление движениями в норме, я могу воспроизвести любое тонкое движение руками и ногами. Но только сидя! А вот, что я заметил, так это слабость в коленках. Не могу подняться со стула. Прямо ощущаю напряжение и легкую боль в надколенных мышцах бедра. Также и при ходьбе. Кстати решил попробовать легкий анаболик -Калия-Оротат. Почувствовал легкое облегчение. Кроме того, как версию. Стал думать, что у меня проблемы на уровне мотонейронов. Но тоже непонятно, с чего началось? Может накопительный эффект от алкоголя. Пил давольно часто, но понемногу. И стал принимать витамины В-комплекс. Они вроде помогают при "пьяной походке"
К врачам постараюсь попасть, но это 70 км. От меня. Да и врачи у нас в глуши довольно слабые.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-08 09:58
Это при простуде или других заболеваниях выпил таблетку и полегчало. Всё что связано с нервной системой восстанавливается медленно. Месяцами и годами. Но раз у Вас на всё свой мнение, подбирайте себе сами лечение. А это даже и мнение-то не моё, в медицине нельзя иметь своего мнения в плане лечения или постановки диагноза, только предположительное, которое нужно проверять с помощью обследований. Я обосновывалась на фактах. Если у Вас нет сосудистых проблем, как Вы утверждаете, откуда тогда у Вас в мозгу очаги глиоза сосудистого происхождения. Глиоз это рубцовая ткань, которая образуется на месте гибели клеток, а гибель клеток произошла в результате сосудистой недостаточности и кислородного голодания мозговых клеток. А симптомы мозжечка зависят от степени его поражения. Но раз Вы сами себе эскулап, не нужно больше ко мне обращаться. На свете немало неврологов, также немало их и в интернете. Найдите поумнее. А я умываю руки, извините, что не оправдала Ваших надежд.