Что за очаги?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гипотириоз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Что это может быть? Сделала мрт мозга. В заключении написано- МР-картина многочисленных очагов вещества головного мозга. В описании написано ещё- на уровне скорлупы слева определяется единичный очаг неправильной формы, с нечеткими неровными контурами, размерами 5, 9х4, 5 мм, без перифокального отека, масс эффекта, без признаков ограничения диффузии. Я поняла со слов врача, что это не опухоль, не бляшка, сказала, надо показаться через полгода. На снимке видна точка светлая. Типа инсульта я что то никогда не ощущала. Меня беспокоит головокружение, ставят диагноз ДППГ, но ещё уздг показало картину атеросклероза, бляшки существенные. Что же это такое- эти многочисленные очаги и вот этот единичный. Головокружение не проходит от выписанного лечения - вестибо 24мг 2раза в день и кортексин в уколах. У моей мамы сосудистая деменция и я очень обеспокоина.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 августа 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-12 08:51

Здравствуйте, Ирина.

Очаги сосудистого происхождения. Это значит, что из-за сосудистой недостаточности и кислородного голодания произошла очаговая гибель клеток мозга. Опасения Ваши небеспочвенны. Всё конечно из-за бляшки атеросклероза и снижения кровотока в мозг. Вам необходимы препараты, расширяющие сосуды и улучшающие питание клеток мозга.

Я бы рекомендовала Вам принимать церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день №15, а затем 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время. Если станет лучше, то церепро можно принимать до 6 мес, и 2 мес. перерыв. Но если через 3 месяца улучшения не наступит, обращайтесь к нейрохирургу, чтобы решить вопрос о том чтобы поставить стент или расширить ПА оперативным способом.

Здоровья Вам!