Атеросклероз МАГ и стенозы ОСА справа

Спрашивает: наталья к
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Помогите вылечить атеросклероз и стеноз артерий, если это возможно. Высылаю анализы. 2019 г и 2021 г Если сравнить их, хуже или лучше состояние на данный момент? У меня повышен инсулин 15, 5. И похоже воспаление и ломкость сосудов. Принимаю Глюкофаж лонг 750. Скажите пожалуйста, по моему анализу-атеросклероз МГА и стенозы ОСА справа-это заболевание опасно? И чем можно убрать бляшки?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 июня 2021 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-16 12:15
Здравствуйте.

У Вас атеросклеротическая бляшка со стенозом 21% - это не критический стеноз, обычно кровоток при таком стенозе достаточный. Но всё ещё зависит от симптомов. Есть ли у Вас какие-либо жалобы?

Вылечить атеросклероз невозможно, это необратимый процесс. При жалобах на головную боль, головокружение и др. Назначается сосудистая и ноотропная терапия.

Независимо оттого, есть жалобы или нет, нужно сдать кровь на холестерин и триглицериды, и обратиться с результатами к терапевту. При превышении нормы назначается препарат, для уменьшения холестерина в крови, для того чтобы не увеличивалась в размере уже имеющаяся бляшка и не образовывались новые.

Конечно результаты первого УЗИ, которую Вы прошли в 2019 году лучше чем последние. Там были толоко начальные признаки атеросклероза, а теперь стенозирующий атеросклероз.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-16 12:19
Снижение кровотока тоже на 20%.

Могу рекомендовать такое лечение: Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга,
тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию.

Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели.
Платная консультация
Наталья 2021-06-16 14:20
Огромное спасибо.
Наталья 2021-06-16 14:35
У меня шум в ушах. Пью мемоплант и ангиовит. Скажите нужно их пить или нет? МРТ показало высылаю анализ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-16 16:30
У Вас немногочисленные очаги сосудистого происхождения. И последствия перенесённого инсульта. Видимо перенесли на ногах, или не написали о нём. Значит стеноз с более выраженным снижением кровотока, чем указано на УЗИ. Если мемоплант принимаете, то винпоцетин можете не принимать - это аналоги. Ангиовит можете принимать, и можно добавить глиатилин.
Платная консультация
Наталья 2021-06-16 19:39
Огромное спасибо.