Прозалгия справа
Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в феврале месяце 2 недели просидела под кондиционером на работе. На приеме поставили невропатию тройничного нерва, далее лицевого нерва, далее ЗЩСС, цервикокраниалгия, вторичный миосфасциальный синдром, прозолгия справа, ФРНС. Из симптомов онемение головы справа, постоянно в разных местах, то на макушке, то возле уха, как будто мыщца спазмирована. Исслледование назначили только одно на НВК - ОТРИЦАТЕЛЬНО. Далее сама себя проверяла УЗДГ БЦА - гемодинамически значимое снижение кровотока в обеих ПА, БОЛЬШЕ СПРАВА. НАРУШЕНИЕ ВЕНОЗНОГО ОТТОКА. МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА ВСЕ ХОРОШО. ШОП - ПРОТРУЗИИс5-6, 6-7. но они уменьшились. Спать на правой стороне не могу, полдня правая половина головы занемевшая. Лечение -трентал, финлепсин, цинаризин. Облегчение было на время, в малых дозировках. Далее назначили конвалис, мовалис, сирдалуд. Никакого эффекта. Подскажите, как разрешить проблему. Устала уже. Думаю еще энмг пройти. Только что это не знаю. На фоне лечения желудок сильно посадила
Категория: Невропатолог
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
5 ответов
Здравствуйте.
А жалобы у Вас какие, Вы так много написали, но из жалоб только то, что простудились под кондиционером. На основании жалоб-то невозможно порой определить причину, а без жалоб и вовсе неизвестно что рекомендовать.
Из патологий по результатам обследования у Вас снижение кровотока в обеих позвоночных артериях, и нарушение венозного оттока. И, как Вы описали, улучшение было от приёма циннаризина.
Такую патологию сосудов нужно лечить, потому что мозг страдает от кислородного голодания и застоя венозной крови в венах мозга.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает венозный отток, препарат, улучшающий кровообращение мозга, препарат, улучшающий питание клеток мозга. Флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день. Циннаризин 25 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.
При необходимости можете обратиться к неврологу очно.
Платная консультация
Елена 2020-11-13 05:03
Лариса Ивановна, здравствуйте. Спасибо за полноценный ответ. Из симптомов постоянное ощущение онемение головы с правой стороны на макушке, иногда возле уха, иногда выше уха. Ощущение даже сказала бы застоя крови именно в макушке. Если сплю на этой стороне онемение долго сохраняется. Может голова начать болеть в месте застоя. Никто на эти симптомы не обращает внимания. Делают упор на прозопалгию справа. Флебодию и ее аналоги не переношу, дико болит голова от нее и тошнит. Сосудистую терапию почти не проводили. Память страдать начала, концентрация внимания. Невролог говорит все от шеи идёт.
Да, из-за шеи, у Вас снижение кровотока по позвоночным артериям, не исключено, что эти изменения связаны с шейным остеохондрозом.
Принимайте тогда, рекомендованный курс лечения без флебодиа 600.
Платная консультация
елена Лариса Ивановна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ЭНМГ, МРТ вен головы нужно делать? Спать на правой стороне не могу. Онемение за ухом и на макушке.
ЭНМГ тройничного нерва? Можете пройти. Вы достаточно прошли обследований, больше ничего не нужно.