Расшифруйте дуплекс сосудов

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйтt? У меня болит постоянно голова уже больше месяца. Сделала дуплексное сканирование сосудов головного мозга. Вот заключение. Расшифруйте пожалуйста:
Косвенные признаки венозной дисциркуляции. Правая ПА-артерия малого диаметра. Повышение скорости кровотока по ПА на экстракраниальном уровне слева и интракраниальном уровне с обеих сторон. Повышение скоростных показателей гемодинамики в артериях каротидного бассейна и в церебральных сосудах. Скажите что это значит. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 марта 2019 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-02 20:06
Здравствуйте.

Повышение скорости кровотока по ПА, (позвоночной артерии) на экстракраниальном уровне слева и интракраниальном уровне с обеих сторон. Повышение скоростных показателей гемодинамики в артериях каротидного бассейна и в церебральных сосудах это компенсаторный механизм, компенсирующий малый диаметр правой ПА, по которой скорость снижена. Это говорит о нарушении кровоснабжения мозга и кислородном его голодании. Признаки венозной дисциркуляции говорят о том, что имеется нарушение венозного оттока. Вначале нужно принимать препарат, улучшающий венозный отток, для этого нужно принимать флебодиа 600 в теч. 2-х недель, а потом не прекращая приём флебодиа 600, добавлять сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга.
Платная консультация
Светлана 2019-03-07 19:15
Скажите, а может болеть из-за этого голова уже 2 месяца?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-07 19:25
Ну конечно. Вы же писали, что полегче стало с тех пор, как Вы стали принимать флебодиа 600.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-07 19:29
Прошу прощения, это не Вы писали. Ещё одна пациентка с точно такими же изменениями написала, что ей стало лучше с тех пор, как стала принимать флебодиа 600.