Ангиоспазм сосудов головного мозга

Спрашивает: Гульнара
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, я прошла уздг б/ц ствола головного мозга. Заключение такое: 1) ангиоспазм сосудов головного мозга. КИМ -1,0мм. 2). Ход ПА в костном канале непрямолинейный с признаками ЭВКПА с обейх сторон. Аномальное вхождение ПА в костный канал на уровне 3-го шейного позвонка с обеих сторон. 3). Выраженное спонтанное контрастирование ВЯВ с обеих сторон. Эктазия ВЯВ справа.
Ответьте пожалуйста чем это грозит и опасно ли это? Очень жду вашего ответа
Теги: дистрофия головного мозга
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 февраля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-19 11:04
Здравствуйте. Непрямолинейный ход и эхо-признаки экстравазальной компрессии ПА говорят о снижении кровотока по этой артерии в мозг, что вызывает кислородное голодание + ангиоспазм артерий мозга, что это кислородное голодание усугбляет, а значит клетки мозга недополучают кислород и нужные питательные вещества, что грозит привести к дистрофии клеток мозга  и их последующей гибели. Что касается эктазии внутренней яремной вены, (локальное расширение), должна быть указана степень. Ещё лучше пройти МРТ артерий и вен, чтобы был виден точный размер расширения и как оно ведёт себя себя по отношению к окружающим структурам, сдавливает или нет. Если эктазия незначительная, то за ней наблюдают проводя МРТ 1 раз в полгода-год. Что касается изменений ПА. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. А также воздействие на позвоночник, массаж и лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе. Обращайтесь с этими данными к неврологу.