Заключение МРТ головного мозга+ангиорежим

Спрашивает: Казбек
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, у моей мамы 26 сентября случился геморрагический инсульт. Она пролежала в коме 9дней, в это время ей делали 3 пункции на СМЖ. В больнице пролежала 2месяца. В 8.12.21 сделали ей МРТ исследования головного мозга+ангиорежим. Вот заключение: МРТ картина пост геморрагического инфарктного изменении височной доли слева. /проявлении не выраженной/дисциркуляторной энцефалопатии. /сосудистой. Локальными и диффузными участками лейкоареоза(FazekasI-II). понтинный миелолинолиз/. лакунарные/кистозно-глиозные изменении теменных областях.
/умеренной/субкортикальной церебральной атрофии.
MRA/признаки/аплазии задних соединительных артерии, гипоплазии вертебробазилярной артерии слева. (виллизиев круг разомкнут). /признаки/этмоидита. Левостороннего мастоидита.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 декабря 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-11 13:18
Здравствуйте.

У Вашей мамы выявлены остаточные проявления перенесённого инсульта. А также выявлены признаки дисциркуляторной энцефалопатии, участок лейкоареоза говорит о частичной гибели клеток мозга. Дисциркуляторная энцефалопатия и лейкоареоз свидетельствуют о хронической ишемии (кислородном голодании) мозга. По этой же причине атрофия коры (уменьшение размера). Понтинный миелинолиз - это демиелинизация моста мозга (потеря миелина) - часто бывает из-за снижения в крови натрия, при приёме мочегонных препаратов либо из-за того лечения, которое Ваша мама принимала в стационаре. Также бывает при заболевании печени, эндокринных расстройствах (сахарном диабете и др.). Лакунарные кистозно глиозные изменения говорят о том, что ранее Ваша мама переносила микроинсульты.

МРА аплазии (отсутствие) задних соединительных артерий - это врождённое изменение. Гипоплазия (уменьшение диаметра) вертебробазилярной артерии - это тоже врождённое изменение, обычно компенсируется, но в некоторых случаях происходит срыв компенсации. Дополнительно нужно пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы выяснить, нет ли других причин, которые привели к снижению кровоснабжения мозга, из-за чего возникло кислородное голодание мозга.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга.

Поэтому могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым
улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.

Также выявлены признаки этмоидите слева - воспаление ячеек решетчатой кости. И мастоидита - воспаление сосцевидного отростка височной кости. По поводу этих изменений нужно обратиться к лор врачу.

У Вашей мамы повышенное артериальное давление? По какой причине произошёл геморрагический инсульт?