Заключение МРТ, головной мозг
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста заключение МРТ. МР картина умеренной наружной заместительной гидроцефалии. Единичные очаговые изменения белого вещества мозга, дистрофического характера. Участки глиозных изменений в обеих теменных областях. Перивентрикулярные зоны глиозных изменений. МР признаки умеренно выраженной латеровентрикулоасиметрии. Пустое турецкое седло. Асиметричное стояние зубовидного отростка С2 позвонка в атлантоаксиальном суставе
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
У Вас очаги, состоящие из дистрофически изменённых (истощённых) клеток. Зоны глиоза состоят из рубцовой ткани мозга (глиоза), который образуется на месте погибших клеток мозга. Такие изменения происходят по причине кислородного голодания мозга. А кислородное голодание обусловлено снижением кровоснабжения мозга. Скорее всего из-за асимметричного состояния зубовидного отростка С2, зубовидный отросток должен находиться в своей ямке, это первый сустав шейного отдела позвоночника. Сместившись, зуб частично перекрывает позвоночное отверстие, через которое проходит позвоночная артерия. Зубовидный отросток её сдавливает и кровоток снижается. МР признаки умеренно выраженной латеровентрикулоасимметрии - это врождённая аномалия и не требует лечения.
По поводу асимметрии зубовидного отростка, (это считается подвывихом), нужно обращаться к высококвалифицированному травматологу, так как не все травматологи компетентны в данной патологии. Подвывих нужно вправить или прооперировать. Это, то, что знаю я. Дело за травматологами. Есть в стране сеть клиник "Атлант" в разных городах, там вправляют безопасным путём. Можно адреса найти в интернете.
Сейчас мозг нуждается в помощи. В данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Такие как: сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес - улучшает кровообращение мозга. Раза в день в теч. 2-х мес, Фенибут 250 мг. 2 раза в день - улучшает обменные процессы в клетках мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов в течении 3-х месяцев. Такие курсы лечения проходить нужно 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.