Результаты МРТ и гипертония
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипертония, астигматизм
Здравствуйте! Моей маме 56 лет, у нее подтвержденный диагноз гипертония (какой степени не знаю) уже на протяжении долгих лет. В последние годы отметка давления переваливает за 200, и так и держится. Если сбивать таблетками до 160 - ухудшается самочувствие. Недавно она лежала в стационаре с жалобами на высокое артериальное давление (около 230 верхний показатель) на головокружение, не устойчивость, падения. Было проведено обследование МРТ (выписку прилагаю). Ничего вразумительного местный сельский невролог не сказал, прописал пить Бетагистин 24мг и все. Давление осталось на такой же высокой отметке и выписка с МРТ мягко говоря пугает. Причину повышенного давления на данный момент так и не нашли. Хотелось бы услышать все же что стоит предпринять в ее конкретном случае, куда обратиться и что делать? Посоветуйте, как специалист. Огромное спасибо заранее!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 декабря 2021 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-15 16:03
Здравствуйте.
У Вашей мамы очаги сосудистого происхождения в белом веществе мозга. Такие очаги появляются из-за кислородного голодания мозга, из-за снижения его кровоснабжения, это может быть связано с гипертонией. Также желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы выяснить, нет ли ещё других причин, которые привели бы к снижению кровоснабжения мозга. Это дополнительно повышает артериальное давление, так как кислородное голодание мозга испытывает продолговатый мозг, в котором находится центр, регулирующий артериальное давление и тонус сосудов. Также организм может при этом сам намеренно повышать давление, чтобы компенсировать кислородное голодание мозга.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга, и препарат, улучшающий питание клеток мозга.
Могу рекомендовать следующее лечение:
Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Церетон - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым
улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.
Лечение гипертонической болезни проводится очно терапевтом, нужно подобрать препараты, снижающие артериальное давление. Также возможно по мере лечения давление будет снижаться, так как будет уменьшаться кислородное голодание мозга.