Если повод для беспокойства
Спрашивает: Радмир
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Скажите cделал снимок головного мозга мрт скажите заключение плохое или хорошее если опасность? Беспокоят головные боли, боли в шее, головокружения, быстрая утомляемость. Фото с заключением прикреплю.
Категория: Невропатолог
3 ответа
Здравствуйте.
Повод для беспокойства есть. У Вас обнаружены единичные очаги глиоза и расширение субарахноидального пространства - данные изменения свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения и снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает кислородное голодание, от чего и появились данные изменения мозга. Для уточнения причины Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию, или дуплексное сканирование сосудов головы и шеи. С результатом обращайтесь к неврологу. Кисты, которые у Вас обнаружили маленького размера, симптомов не дают, в лечении не нуждаются. Необходимо наблюдение, 1 раз в год проходить МРТ.
Платная консультация
У Вас компрессия (сдавление) обеих позвоночных артерий и их непрямолинейный ход, что приводит к снижению кровоснабжения мозга, и его кислородному голоданию - отчего и появились очаги, и Ваши симптомы.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.