Головная боль и стационар

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, после ковида начались головные боли. Обратилась к неврологу, положили в дневной стационар. Прошла лечение, но состояние не изменилось. До этого были панические атаки и депрессия. Нужно ли дообследоваться или это может быть из за панических атак. Выписку и пройденный обследования прикладываю
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 ноября 2021 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-29 17:48
Здравствуйте.

Вам нужно дообследоваться. Пройти МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы выяснить, нет ли у Вас нарушения кровообращения.
Платная консультация
Елена 2021-11-29 17:54
Здравствуйте. Узи делала сосудов, сейчас прикреплю
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-30 09:42
Здравствуйте.

У меня здесь фотографии не открываются, напишите пожалуйста от руки описание и заключение. Или хотя бы заключение.
Платная консультация
Елена 2021-11-30 09:54
Магистральных артерии на шее не изменены.
Кровоток по позвоночник артерия достаточный.
Признаков вертебробазилярной дисциркуляции не выявлено.
Ангиоспазм артерий основания мозга с обеих сторон.
Признаки внутричерепной гипертензии.
Позвоночные артерии осмотрены в устье и на протяжении: слева диаметр 3,1, лск 59, объёмный кровоток 170
Справа 3,7, лск 60, объёмный кровоток 208
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-30 10:56
Ангиоспазм чаще всего связан с расстройством вегетативной нервной системы (ВСД). Может снижать кровоснабжение мозга.

В данном случае необходимы: успокоительный препарат или антидепресант. Совместно с сосудистым препаратом, улучшающим кровообращение мозга и препаратом, улучшающим питание клеток. Без успокоительного препарата или антидепрессанта эти препараты в основном не помогают. Хорошо помогает грандаксин в таких случаях.

Для подтверждения внутричерепной гипертензии нужно пройти МРТ головного мозга.
Платная консультация
Елена 2021-12-12 18:34
Добрый вечер. Начала пить грандаксин, сколько его можно пить, какой курс?
Я неделю пропила стало лучше, а через 5 дней опять началась ипохондрия, тревога что что то с моим позвоночником или сосудами, зациклена на своём состоянии! Кажется что сдвинется позвоночника и перекроет мне всё!)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-12 21:27
Пройдите обследование, чтобы не паниковать из-за этого. УЗИ сосудов шеи. Грандаксин же не сразу помогает на 100%, если было улучшение, значит причина - ВСД.
Платная консультация
Елена 2021-12-12 21:33
Узи я сделала. Магистральных артерии на шее не изменены. Кровоток по позвоночник артерия достаточный. Признаков вертебробазилярной дисциркуляции не выявлено. Ангиоспазм артерий основания мозга с обеих сторон. Признаки внутричерепной гипертензии. Позвоночные артерии осмотрены в устье и на протяжении: слева диаметр 3,1, лск 59, объёмный кровоток 170 Справа 3,7, лск 60, объёмный кровоток 208
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-13 14:53
Вы же уже выставляли, просто вопросов много, не прочла свой ответ ранее. Ангиоспазм связан с ВСД.

Можно к грандаксину добавить препарат улучшающий кровообращение мозга, и препарат улучшающий питание клеток мозга. Тогда должен быть выраженнее эффект.

Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым
улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. И плюс грандаксин 50 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить каждые полгода. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели.