Расшифровка УЗИ шеи и МАГ
Спрашивает: Анна Фаткуллина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, ожирение
Здравствуйте, на основании УЗИ шеи и головы сделали заключение: остеохондроз ШОП с вазокомпрессией обеих ПА. Ангиодистония по гипертоническому типу головного мозга.
Какое лечение нужно? Подскажите, пожалуйста. Оригинал УЗИ выложу позже.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 августа 2019 года

2 ответа
Анна 2019-08-23 17:39
Из жалоб: онемение рук и ног, ощущение туманности в голове, тошнота, ощущение, что вот-вот потеряю сознание, пульсация в голове, когда встаешь после долгого сидения, небольшое снижение зрения и слуха, если голова неудобно повернута - при определенном положении головы все исчезает. Причем мучило это не первый год, зимой обострялось. Не могла понять в чем причина.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-05 09:37
Здравствуйте.
При таких изменениях в позвоночных артериях мозг испытывает кислородное голодание.
В данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. К примеру сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Гинкоум, улучшает кровообращение на уровне мелких артерий, что важно, улучшает память. Такие курсы принимать 3 раза в год. Пройти МРТ шейного отдела позвоночника и если есть патология, то также воздействие на позвоночник, массаж и лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе.